Последние новости
07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве
06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве
03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию
02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов
Полноценное образование снижает риск заражения ВИЧ
Общество
По мнению исследователей Harvard TH Chan School of Public Health, полноценное среднее образование существенно снижает риск заражения ВИЧ-инфекцией, особенно для девочек, и может быть очень эффективным способом в снижении распространения вируса.
По результатам исследования, проведенного в Ботсване, ученые обнаружили, что каждый дополнительный год обучения в средней школе, снизил риск заражения ВИЧ-инфекцией на 8 процентных пунктов, спустя примерно десятилетие, с 25% до 17% инфицированных.
Ведущий автор Jan-Walter De Neve сказал: «Эти данные подтверждают то, что отчаянно обсуждалось более чем двух десятилетий — то, что среднее образование является важным структурным фактором, определяющим уровень ВИЧ-инфекции, и что это соотношение причинную связь».
ВИЧ продолжает быть основной глобальной проблемой здравоохранения — по оценкам, 2,1 миллиона человек инфицируются каждый год. В нового исследования, ученые из Гарварда вместе с коллегами из Бостонского университета и специалистами Ботсваны, провели «естественный эксперимент», чтобы некоторые студенты смогли завершить 10-летнее образование. Сравнивая когорты студентов, которые поступили в средние школы до или после 1996 года с тем, исследователи смогли оценить влияние дополнительного среднего образования на риск ВИЧ-инфекции.
Исследователи изучили данные более 7000 человек и нашли, что дополнительные годы в средней школе были связаны со значительно более низким риском ВИЧ, особенно для женщин, ей ВИЧ риск снизился на 12 процентных пунктов с каждым добавленным годом обучения.
