Последние новости
10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)
10.04.2026, 19:37 Abilitie, TED и St. Edward’s University запускают 12-недельный мини-MBA
09.04.2026, 15:03 90-летие со дня рождения Юрия Лужкова Фонд его имени отмечает учреждением премии для цирковой молодёжи
09.04.2026, 13:54 Фонд Юрия Лужкова и РГУ имени Губкина объявили имена стипендиатов
08.04.2026, 11:23 Структура поставок на маркетплейсы резко изменилась: одежда заняла почти 60% отправлений
08.04.2026, 09:37 В Москве прошел практикум Анны Фомичевой «Масштаб»: как выжить бизнесу в 2026
07.04.2026, 10:00 Российские промышленники переходят от подряда к партнерству с IT-компаниями
06.04.2026, 20:56 Консалтинг в 2026 году: сложности для новичков и карьерные опоры
06.04.2026, 10:24 Портал «Russpass. Бизнес» объединил более пяти тысяч туристических компаний
05.04.2026, 10:49 В Москве начался детский творческий конкурс в честь Года единства народов России
Полноценное образование снижает риск заражения ВИЧ
Общество
По мнению исследователей Harvard TH Chan School of Public Health, полноценное среднее образование существенно снижает риск заражения ВИЧ-инфекцией, особенно для девочек, и может быть очень эффективным способом в снижении распространения вируса.
По результатам исследования, проведенного в Ботсване, ученые обнаружили, что каждый дополнительный год обучения в средней школе, снизил риск заражения ВИЧ-инфекцией на 8 процентных пунктов, спустя примерно десятилетие, с 25% до 17% инфицированных.
Ведущий автор Jan-Walter De Neve сказал: «Эти данные подтверждают то, что отчаянно обсуждалось более чем двух десятилетий — то, что среднее образование является важным структурным фактором, определяющим уровень ВИЧ-инфекции, и что это соотношение причинную связь».
ВИЧ продолжает быть основной глобальной проблемой здравоохранения — по оценкам, 2,1 миллиона человек инфицируются каждый год. В нового исследования, ученые из Гарварда вместе с коллегами из Бостонского университета и специалистами Ботсваны, провели «естественный эксперимент», чтобы некоторые студенты смогли завершить 10-летнее образование. Сравнивая когорты студентов, которые поступили в средние школы до или после 1996 года с тем, исследователи смогли оценить влияние дополнительного среднего образования на риск ВИЧ-инфекции.
Исследователи изучили данные более 7000 человек и нашли, что дополнительные годы в средней школе были связаны со значительно более низким риском ВИЧ, особенно для женщин, ей ВИЧ риск снизился на 12 процентных пунктов с каждым добавленным годом обучения.
