$92.26 €99.71

Тучные подростки реже используют контрацепцию

Общество

Новое исследование, проведенное Университетом Мичигана, показывает, что сексуально активные подростки с ожирением значительно реже используют противозачаточные средства, чем сверстники с нормальным весом, ставя себя на более высокий риск незапланированной беременности.

При изучении связи между весом и сексуальным поведением, американские исследователи использовали данные более 900 женщин в возрасте 18-19 лет. Ведущий автор Tammy Chang говорит: «В США частота наступления беременности у подростков является одной из самых высоких в развитом мире, и мы знаем, что беременные подростки чаще имеют плохие результаты рождения. Снижение подростковой беременности является национальным приоритетом общественного здравоохранения, и мы должны понять, какие подростки имеют более высокий риск беременности. Наши результаты показывают, что ожирение может быть важным фактором, связанным с сексуальным поведением подростков женского пола».

В то время как различия в использовании контрацепции оказались значительны у девочек с ожирением, по сравнению с их сверстницами с нормальной массой, исследователи не обнаружили никаких различий в других аспектах сексуального поведения, в том числе количестве партнеров, частоте секса или длине отношений.

Авторы отмечают, что тучные подростки отличаются от худых сверстников, в том числе, имеют более низкую самооценку, что может препятствовать подготовке к сексу. Более низкие уровни использования контрацептивов также могут быть связано с социально-экономическими барьерами и ограниченной грамотностью в факторах здоровья.

«Понимание причин, которые ставят определенные группы подростков на более высокий риск нежелательной беременности, клиницисты и исследователи могут адаптировать вмешательства для расширения возможностей подростков, чтобы они могли сделать более здоровый сексуальные выбор», говорит Chang.