$94.07 €99.93

Американская церковь благословляет однополые браки

Общество

В среду представители епископальной церкви подавляющим большинством проголосовали за разрешение религиозных свадеб для однополых пар.

Голосование в Генеральной конвенции Епископальной Церкви США проходило в Солт-Лейк-Сити, через несколько дней после того, как Верховный суд страны узаконил однополые браки во всех штатах.

Преподобный Брайан Бейкер сказал, Палата епископов молилась и обсуждала вопрос в течение пяти часов в начале этой недели, прежде чем передать его на палату депутатов. Как отметили некоторые из священников, «теперь лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендерные люди в наших общинах… получат все таинства».

Вместе с тем, Преподобный Хосе Луис Мендоса Бараона из Гондураса выдал страстную речь, сказав, новая церковный закон идет против Библии и создаст пропасть в церкви. «Борьба не закончилась, она начинается», сказал он. «Те из нас, в церкви, которые являются верными последователями Христа, не признают то, что произошло сегодня».

Теперь однополые пары могут иметь религиозные свадьбы. Но вместо понятий «муж» и «жена», новый церковный закон будет называть супругов «пара». В соответствии с новыми правилами, духовенство может отказаться выполнять обряды. Депутаты также утвердили гендерно-нейтральный молебен при вступлении в брак