$80.86 €92.14

Последние новости

07.05.2025, 20:40 История одной семьи в годы войны оживет на фасаде московской Мэрии

06.05.2025, 20:18 Когда история пахнет хлебом: в Москве состоялась премьера фильма «Корочка хлеба»

06.05.2025, 20:13 CGTN — Как дипломатия первых лиц государств дает новый импульс российско-китайским отношениям? 

03.05.2025, 11:57 Инновационный лидер в области устойчивой моды Лиз Хершфилд назначена исполнительным директором Cotton Council International (CCI) 

02.05.2025, 11:58 CGTN: Как Китай ускоряет развитие искусственного интеллекта и продвигает высококачественное сотрудничество со странами Глобального Юга 

01.05.2025, 15:36 Искусственный интеллект и российские банки: как ИИ решения трансформируют финансовый сектор в 2025 году

01.05.2025, 13:57 Фонд «Родина»: Когда чужая боль становится бизнесом — и когда рядом есть те, кто не предаёт

01.05.2025, 11:08 Эксперт «Х5 Клуба» рассказала, как избежать масштабных трат в майские праздники

30.04.2025, 22:33 «Мотовесна 2025» демонстрирует рост интереса к шинам для велосипедистов и квадроциклистов

30.04.2025, 21:36 iral объявила о рекордном посещении острова Яс и острова Саадият в 2024 году

ВСЕ НОВОСТИ

Сирийские части и Хезболла атакуют город Зибадан

В мире

В субботу сирийские войска при поддержке боевиков Хезболла в Ливане начали крупное наступление под прикрытием сильных бомбардировок, чтобы вернуть захваченный повстанцами горный курорт. Оппозиционные группировки в ответ на наступление провели обстрел Дамаска.

Город Зибадан был занят повстанцами вскоре после начала кризиса в Сирии в марте 2011 года. Снаряды, выпущенные боевиками по Дамаску, ударили по нескольким жилым кварталам, в том числе по центральной улице. Некоторые снаряда попали в знаменитый отель Дамаска Дама Роуз, ранее Le Meridien.

Обстрел причинил значительный ущерб отелю. Сирийское государственное информационное агентство сообщило, что один человек был убит и двое получили ранения.

Агентство Аль-Манар сообщает, что бойцы Хизбаллы и сирийские правителсьвенные части атакуют Зибадан с нескольких направлений, добавив, что повстанцы изолированы внутри города, который находится в окружении гор. Сирийское государственное телевидение, цитируя неназванного военного чиновника, говорит, что «террористы понесли большие потери».

Активисты сирийской обсерватории по правам человека заявили, что сирийские военно-воздушные силы провели 15 рейдов в субботу утром. Они сообщают, что нападение проводится бойцами Хизбаллы и сирийской элитной 4-й дивизией.

Сирийские войска и Хезболла интенсивно бомбардировали Забадани в пятницу. Syrian Observatory for Human Rights говорит, что горный курорт был подвергнут более чем 90 авиаударам.