Последние новости
10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды
09.08.2026, 12:37 От коломенских калачей до камчатского гребешка: что попробовать на фестивале «Вкусы России» на ВДНХ
09.08.2026, 08:34 Совместная работа с документами: ключевые риски бесконтрольного доступа и как их избежать
09.08.2026, 07:35 Лайфхаки для работы с текстом в табличном редакторе Р7-Офис
08.08.2026, 18:42 Edenex: создание защищенного контура для движения капитала между юрисдикциями
08.08.2026, 12:23 «Музейная столица»: москвичей приглашают поучаствовать в новом проекте на платформе «Город идей»
08.08.2026, 07:02 Hard Rock Cafe и Coca-Cola запускают музыкальный конкурс Hard Rock Rising для начинающих артистов
08.08.2026, 07:12 Coolita запускает первый в Индонезии отраслевой альянс FAST Media Alliance совместно с ведущими телерадиовещательными компаниями
07.08.2026, 12:18 Уже 32 тысячи материалов: медиабанку «Мосфото» исполнился год
07.08.2026, 10:42 Shueisha запускает глобальную кампанию, представляя платформу манги MANGA MILLION, доступную на 100 языках
США признались, что обучили только 60 сирийцев для войны с ИГИЛ
В мире
США смогли обучить около 60 сирийских боевиков для борьбы с группами Исламского государства Ирака и Леванта (ISIL), что гораздо ниже ожиданий, заявил во вторник министр обороны Эш Картер Конгрессу, сославшись на строгую проверку новобранцев.
Программа, которая началась в мае в Иордании и Турции, была разработана для обучения 5400 боевиков и рассматривалась как стратегия президента США Барака Обамы в привлечении местных партнеров по борьбе с исламским государством.
«Учитывая низкое число набранных и подготовленных сирийских бойцов, я сомневаюсь, что мы сможем достичь нашей цели в обучении несколько тысяч человек в этом году», сказал сенатор-республиканец Джон Маккейн, председатель комитета Сената по вооруженным силам.
Между тем, Обама заявил на пресс-конференции позже, что «мы будем делать больше, чтобы вооружить и обучать умеренную оппозицию в Сирии», не сообщив детали. Картер заявил Конгрессу, что количество призывников будет увеличиваться, так как американские эксперыт научились лучше оптимизировать проверку новобранцев. «Мы также уточним наш учебный план, расширяя охват умеренной оппозиции,» сказал Картер.
