Последние новости
17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года
17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта
16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста
11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце
07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
В Алжире произошли межэтнические столкновения: 18 погибших
Происшествия
По предварительным данным, 18 человек были убиты в столкновениях между арабами и берберами в городе Гардэйа, несколько бизнес-учреждений и домов сожжено, сообщили государственные средства массовой информации в среду.
Насилие вспыхнуло в минувшие выходные, и несмотря на попытку успокоить противников силами спецподразделений, столкновения активизировались в понедельник и во вторник вечером.
«Пятнадцать человек умерли от ран прошлой ночью», сообщил источник в местной больнице агентству Рейтер. Три человека погибли в понедельник, в основном, в небольшом городке Guerrara, недалеко от Гардэйа, заявили государственные СМИ.
Гардэйа, расположенный в 600 км от Алжира, является домом для арабов и берберов из сообщества Mozabite, которое говорит на своем языке и проповедуют свою ветвь ислама. Район часто становился местом для стычек между арабами и Mozabites, которые конкурируют за рабочие места, дома и землю.
Министр внутренних дел Noureddine Bedoui прибыл в Гардэйа рано утром в среду, а племенные лидеры призвали к «бдительности и мудрости», сообщает официальное информационное агентство APS.
Также за два дня столкновений ранено около 30 человек, в том числе семь серьезно, несколько предприятий, домов и автомобилей сожжены. Текущее кровопролитие стало худшим за последние годы. Аналогичная вспышки насилия в этом районе произошла в прошлом году, в результате чего погибли двое местных жителей. Пять человек погибли в позапрошлом году.
