Последние новости
08.07.2025, 18:49 Эффективные механизмы поддержки семей: опыт сотрудничества науки и бизнеса
08.07.2025, 14:53 В Парк-отеле Орловский торжественно открыли скульптуру и фонтан Графа Орлова
07.07.2025, 21:53 Fix Price провел экопоход по природному памятнику — Царёву Кургану
04.07.2025, 16:28 Планета Лайка расширила линейку продукции для ухода за домашними животными
04.07.2025, 16:03 Доверие как фундамент: как построить прибыльный бьюти-бизнес, основанный на честности
04.07.2025, 15:26 Майнинг в 2025: стабильность и устойчивость важнее мощностей
04.07.2025, 14:50 Благодаря BlackLine компания Creditsafe добивается окупаемости инвестиций (ROI) на уровне 234 % и побеждает в конкурсе Nucleus Research ROI Awards 2025
04.07.2025, 13:12 Новая версия Р7 команда для iOS: обмен контентом и поиск
04.07.2025, 13:49 Древний китайский центр по изготовлению изделий из бронзы — город Баоцзи — способствует культурному обмену в Казахстане
04.07.2025, 13:56 Bitget Wallet сокращает комиссии за ончейн-переводы TRON USDT на 50% благодаря обновлению GetGas
В Алжире произошли межэтнические столкновения: 18 погибших
Происшествия
По предварительным данным, 18 человек были убиты в столкновениях между арабами и берберами в городе Гардэйа, несколько бизнес-учреждений и домов сожжено, сообщили государственные средства массовой информации в среду.
Насилие вспыхнуло в минувшие выходные, и несмотря на попытку успокоить противников силами спецподразделений, столкновения активизировались в понедельник и во вторник вечером.
«Пятнадцать человек умерли от ран прошлой ночью», сообщил источник в местной больнице агентству Рейтер. Три человека погибли в понедельник, в основном, в небольшом городке Guerrara, недалеко от Гардэйа, заявили государственные СМИ.
Гардэйа, расположенный в 600 км от Алжира, является домом для арабов и берберов из сообщества Mozabite, которое говорит на своем языке и проповедуют свою ветвь ислама. Район часто становился местом для стычек между арабами и Mozabites, которые конкурируют за рабочие места, дома и землю.
Министр внутренних дел Noureddine Bedoui прибыл в Гардэйа рано утром в среду, а племенные лидеры призвали к «бдительности и мудрости», сообщает официальное информационное агентство APS.
Также за два дня столкновений ранено около 30 человек, в том числе семь серьезно, несколько предприятий, домов и автомобилей сожжены. Текущее кровопролитие стало худшим за последние годы. Аналогичная вспышки насилия в этом районе произошла в прошлом году, в результате чего погибли двое местных жителей. Пять человек погибли в позапрошлом году.