$94.07 €99.93

В Алжире произошли межэтнические столкновения: 18 погибших

Происшествия

По предварительным данным, 18 человек были убиты в столкновениях между арабами и берберами в городе Гардэйа, несколько бизнес-учреждений и домов сожжено, сообщили государственные средства массовой информации в среду.

Насилие вспыхнуло в минувшие выходные, и несмотря на попытку успокоить противников силами спецподразделений, столкновения активизировались в понедельник и во вторник вечером.

«Пятнадцать человек умерли от ран прошлой ночью», сообщил источник в местной больнице агентству Рейтер. Три человека погибли в понедельник, в основном, в небольшом городке Guerrara, недалеко от Гардэйа, заявили государственные СМИ.

Гардэйа, расположенный в 600 км от Алжира, является домом для арабов и берберов из сообщества Mozabite, которое говорит на своем языке и проповедуют свою ветвь ислама. Район часто становился местом для стычек между арабами и Mozabites, которые конкурируют за рабочие места, дома и землю.

Министр внутренних дел Noureddine Bedoui прибыл в Гардэйа рано утром в среду, а племенные лидеры призвали к «бдительности и мудрости», сообщает официальное информационное агентство APS.

Также за два дня столкновений ранено около 30 человек, в том числе семь серьезно, несколько предприятий, домов и автомобилей сожжены. Текущее кровопролитие стало худшим за последние годы. Аналогичная вспышки насилия в этом районе произошла в прошлом году, в результате чего погибли двое местных жителей. Пять человек погибли в позапрошлом году.