$94.32 €100.28

Ученые нашли препарат, способный быстро вылечить депрессию

Медицина

Команда исследователей Университета Мэриленда нашла перспективные соединения, которые могли бы успешно вылечить депрессию, менее чем за 24 часа, с минимумом побочных эффектов. Хотя новинка еще не была испытаны на людях, ученые считают, что эти соединения могут предложить значительные преимущества, по сравнению с современными антидепрессантами.

Автор исследования Scott Thompson говорит: «Наши результаты открывают совершенно новый класс потенциальных лекарств-антидепрессантов. У нас есть доказательства того, что эти соединения способны облегчить разрушительные симптомы депрессии, менее чем за один день, и они не имеют некоторых ключевых недостатков существующих подходов».

В настоящее время, большинство людей, страдающих депрессией, принимают лекарства, которые повышают уровни нейрохимического серотонина в головном мозге. Наиболее распространены такие препараты, как прозак и Lexapro, являющиеся селективными ингибиторами обратного захвата серотонина, СИОЗС. К сожалению, СИОЗС эффективны только у трети пациентов, страдающих депрессией. Кроме того, даже если эти препараты работают, лечение, как правило, занимает от трех до восьми недель, чтобы облегчить симптомы.

В результате, пациенты часто страдают в течение нескольких месяцев, прежде чем найти лекарство, которое заставляет их чувствовать себя лучше. Команда во главе с Thompson сосредоточилась на другом нейромедиаторе серотонина, ГАМК. Как уверяют исследователи, эти соединения могут свести к минимуму нежелательные побочные эффекты, потому что они являются точными: работают только в тех частях мозга, которые необходимы для настроения.

Исследователи протестировали соединения у крыс, которые были подвергнуты хроническому мягкому стрессу, который вызвал у животных состояние, напоминающие человеческую депрессию. Получив нужное вещество, крысы успешно избавились от признаки ключевого симптома депрессии, ангедонии, или неспособности чувствовать удовольствие. Примечательно, что благоприятные эффекты соединения появились в течение 24 часов, намного быстрее, чем несколько недель, необходимых для действия СИОЗС.

Thompson говорит, что «теперь будет чрезвычайно интересно узнать, произведут ли они подобные эффекты у пациентов с депрессией». В тестах на мозге крыс, ученые обнаружили, что соединения быстро увеличивают прочность нервной связи в регионах, которые были ослаблены в результате стресса и, как они полагают, могут быть ослаблены при человеческой депрессии.