Последние новости
16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»
16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»
16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»
16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала
16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках
16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий
16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса
15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов
15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
Ученые создали водоросли со вкусом бекона
Бизнес
Исследователи Университета Орегона запатентовали новый вид сочных красных морских водорослей под названием Dulse, который растет чрезвычайно быстро, имеет высокое содержание белка и необычную черту – при готовке он выделяет запах бекона.
Dulse растет в дикой природе вдоль Тихоокеанского и Атлантического побережий. Обычно ее собирают продают в сушеном виде в качестве ингредиента для приготовления пищи или пищевой добавки. Команда ученых во главе с Chris Langdon создала и запатентовала новый штамм Dulse.
Новые водоросли выглядят как полупрозрачный красный салат, имеют высокое содержание минералов, витаминов и антиоксидантов, и до 16 процентов белка в сухой массе. Технология выращивания Dulse была успешно реализована в промышленном масштабе Big Island Abalone Corporation на Гавайях.
Исследователи говорят, что хотя Dulse имеет большой потенциал, никто еще не сделал полный анализ, будет ли коммерческая эксплуатация экономически целесообразной. «Тот факт, что она быстро растет, имеет высокую питательную ценность и может быть использован в сухом или жидком виде, конечно, делает ее сильным кандидатом».
«В Европе, люди добавляют порошок в коктейли или добавить в хлопья», сказал Langdon. «Там нет большого интереса в использовании водорослей в свежем виде. Но этот материал довольно удивителен. Когда вы жарите их, появляется вкус как у бекона, а не водорослей. И довольно сильный аромат бекона «.
Он добавил: «Dulse растет с использованием системы рециркуляции воды. Теоретически, можно создать индустрию в любом месте почти так же легко, как вы могли бы сделать это вдоль побережья. Вам просто нужно умеренное количество морской воды и солнечного света».