Последние новости
03.07.2026, 08:33 CGTN — что стимулирует доверие людей к правящей партии Китая?
02.07.2026, 18:03 DJI Agriculture повышает точность ведения сельского хозяйства благодаря глобальному запуску двухбатарейной системы распыления Agras T55 и T100
02.07.2026, 18:00 Daqo демонстрирует энергетические решения для распределительных сетей заводской готовности без SF6 на выставке The Smarter E Europe 2026
02.07.2026, 17:26 Reju открывает первый в США научно-исследовательский центр в Коншохокене, штат Пенсильвания
02.07.2026, 17:26 От суда до сада: в партии «Новые люди» бесплатно помогут матерям-одиночкам
01.07.2026, 17:48 Eskom представляет Центр модернизации в партнерстве с Huawei, освещающий будущее цифровой энергетики Южной Африки
01.07.2026, 17:36 В ТРЦ «Облака» и ТРЦ «Июнь» запустились уникальные беговые клубы «АртСтарт»
30.06.2026, 17:02 Эстетика старого Голливуда и летний нуар: Lilia Mai представила новый сингл Vintage Girl
29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха
29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки
Лидер афганских талибов поддержал переговоры с Кабулом
Политика
Лидер афганских талибов поддержал мирные переговоры с правительством в Кабуле, сообщили СМИ в среду, и сказал, что целью этих усилий является «конец оккупации страны» иностранными силами.
Сообщение муллы Мохаммада Омара было выпущено в преддверии праздника Ид аль-Фитр, по случаю окончания священного для мусульман месяца Рамадан. В заявлении он также призвал мусульманских лидеров всего мира объединиться и пообещал продолжать священную войну, или джихад, пока иностранные войска не покинут Афганистан.
Он не сделал никаких конкретных заявлений о прошедших ранее встречах талибов и представителей Кабула. Переговоры в Пакистане, контролируемые США и китайских представителями, добились прогресса, согласившись работать по укреплению доверия и проводить больше таких встреч после Рамадана. Переговоры состоялись после нескольких неформальных контактов между талибами и представителями афганского правительства, в Катаре и Норвегии.
«Цель наших политических начинаний, а также контакты и взаимодействие со странами мира и нашими собственными афганцами в том, чтобы положить конец оккупации и создать независимую исламскую систему в нашей стране», сказал мулла Омар.
После начала войны и вторжения американских войск, мулла Омар скрылся и не появлялся на публике. Соединенные Штаты предложили награду в размере $ 10 млн за информацию, ведущую к его захвату.
