$80.23 €91.98

Последние новости

13.03.2026, 14:13 Ожидали радости — получили стресс: как россияне на самом деле переживают праздники

13.03.2026, 11:39 Шанхай представил свой опыт в области культурного туризма на выставке ITB Berlin 2026

13.03.2026, 11:29 Kasowitz LLP опубликовала отчет по нарушению процессуальных норм как основания для содержания под стражей и судебного преследования мэра Тираны Эриона Велиая

12.03.2026, 21:31 Колесов заявил об успехе инженерной команды «Вертолетов России» в полуфинале конкурса

11.03.2026, 15:21 Resellup о том, какие товары продавать на Wildberries, чтобы не уйти в минус: топ-5 категорий для высокой маржинальности

10.03.2026, 19:20 Шоу со световыми эффектами и живым звуком представили ARTIK & ASTI в Петербурге

10.03.2026, 16:00 Торговый центр Central Phuket объявил о масштабном расширении, которое укрепит позиции Пхукета как престижного мирового островного направления  

07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)

07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026  |  Электрические и интегрированные решения

07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026   

ВСЕ НОВОСТИ

Лидер афганских талибов поддержал переговоры с Кабулом

Политика

Лидер афганских талибов поддержал мирные переговоры с правительством в Кабуле, сообщили СМИ в среду, и сказал, что целью этих усилий является «конец оккупации страны» иностранными силами.

Сообщение муллы Мохаммада Омара было выпущено в преддверии праздника Ид аль-Фитр, по случаю окончания священного для мусульман месяца Рамадан. В заявлении он также призвал мусульманских лидеров всего мира объединиться и пообещал продолжать священную войну, или джихад, пока иностранные войска не покинут Афганистан.

Он не сделал никаких конкретных заявлений о прошедших ранее встречах талибов и представителей Кабула. Переговоры в Пакистане, контролируемые США и китайских представителями, добились прогресса, согласившись работать по укреплению доверия и проводить больше таких встреч после Рамадана. Переговоры состоялись после нескольких неформальных контактов между талибами и представителями афганского правительства, в Катаре и Норвегии.

«Цель наших политических начинаний, а также контакты и взаимодействие со странами мира и нашими собственными афганцами в том, чтобы положить конец оккупации и создать независимую исламскую систему в нашей стране», сказал мулла Омар.

После начала войны и вторжения американских войск, мулла Омар скрылся и не появлялся на публике. Соединенные Штаты предложили награду в размере $ 10 млн за информацию, ведущую к его захвату.