Последние новости
22.07.2026, 22:50 TCL поздравляет национальную сборную Испании по футболу с исторической победой в чемпионате мира
21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери
20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве
20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы
18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы
17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»
16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»
16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах
16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян
15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ
Лидер афганских талибов поддержал переговоры с Кабулом
Политика
Лидер афганских талибов поддержал мирные переговоры с правительством в Кабуле, сообщили СМИ в среду, и сказал, что целью этих усилий является «конец оккупации страны» иностранными силами.
Сообщение муллы Мохаммада Омара было выпущено в преддверии праздника Ид аль-Фитр, по случаю окончания священного для мусульман месяца Рамадан. В заявлении он также призвал мусульманских лидеров всего мира объединиться и пообещал продолжать священную войну, или джихад, пока иностранные войска не покинут Афганистан.
Он не сделал никаких конкретных заявлений о прошедших ранее встречах талибов и представителей Кабула. Переговоры в Пакистане, контролируемые США и китайских представителями, добились прогресса, согласившись работать по укреплению доверия и проводить больше таких встреч после Рамадана. Переговоры состоялись после нескольких неформальных контактов между талибами и представителями афганского правительства, в Катаре и Норвегии.
«Цель наших политических начинаний, а также контакты и взаимодействие со странами мира и нашими собственными афганцами в том, чтобы положить конец оккупации и создать независимую исламскую систему в нашей стране», сказал мулла Омар.
После начала войны и вторжения американских войск, мулла Омар скрылся и не появлялся на публике. Соединенные Штаты предложили награду в размере $ 10 млн за информацию, ведущую к его захвату.
