$78.85 €92.4

Последние новости

13.01.2026, 21:26  Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году

13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников

13.01.2026, 20:22 Yaber расширили ассортимент своей продукции на сегмент умных устройств для уборки

13.01.2026, 16:09 Alamar Biosciences объявила о закрытии финансирования за счет конвертируемых облигаций с превышением лимита подписки и о расширении руководства

13.01.2026, 15:15 Oriental Culture Holding LTD объяила о плане специальных денежных дивидендов для вознаграждения акционеров

13.01.2026, 15:42 Компания Astronergy выпускает модуль ASTRO N7 Pro для обеспечения профессиональной производительности

13.01.2026, 15:58 CATL открыла крупнейший на Ближнем Востоке объект по послепродажному обслуживанию новых энергоресурсов в Эр-Рияде

13.01.2026, 11:02 Почему рост складов в Казахстане не решает проблему мультитемпературных хабов

12.01.2026, 13:22 Возможностями платформы «Город идей» воспользовались более 650 тысяч жителей столицы

12.01.2026, 11:26 CIFF Гуанчжоу 2026: выставка мебели для дома продемонстрирует глобальные инновации в области мебели и связи цепочек поставок

ВСЕ НОВОСТИ

Иракская армия одерживает успехи в провинции Анбар

В мире

Наземные войска иракскими коалиции, поддерживаемые ударами ВВС США с воздуха, уничтожили более 100 боевиков исламского государства в среду — события, которые заставили иностранных наемников халифата бежать, а лидерам местных экстремистов добиваться прощения.

Третий день правительственной наступления в иракской провинции Анбар, начавшегося в понедельник, оказал существенное давление на подразделения ИГИЛ в ключевых городах, таких как Эль-Фаллуджи и Рамади. Как сообщает курдское агентство Rudaw, американские ВВС 29 воздушных ударов по семи базам ИГИЛ в Рамади.

Между тем, иракские войска убили 76 боевиков исламского государства в городах Хит, который находится в 85 милях к западу от Багдада, и Аль-Каим, расположенном в 310 милях к западу от иракской столицы, говорится в заявлении, распространенном МВД страны. Кроме того, сухопутные части ликвидировали 11 террористов и трех иностранных снайперов в районе на востоке от Рамади, уничтожив несколько автомобилей с боеприпасами.

В другом месте, проправительственные группы захватили стратегический мост, отрезав ИГИЛ от линий питания с Эль-Фаллуджей, а силы безопасности взяли под контроль еще три района провинции Анбар, убив еще 19 экстремистов.

Как утверждает иранское новостное агентство FARS, внутри групп ИГИЛ участились случаи дезертирства и стычек. «Источники из разведки в провинции подтвердили массовый побег иностранных боевиков ISIS из провинции Анбар, а иракские бойцы исламского государства просят амнистии», сообщает источник.

«Бои среди экстремистских группировок вспыхнули в провинции Салахаддин, которая граничит с Анбар, из-за того, что местные иракцы отказались носить жилеты террористов-смертников. Граждане арабских государств заставляли их надевать пояса смертников, но иракцы не подчинились», говорит FARS.