$76.05 €89.63

Последние новости

16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества

16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию

16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить

15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон

15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций

14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний

14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования

13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию

13.04.2026, 10:23 Ручная настройка: франчайзинг и точечное регулирование становятся новыми рычагами развития торговли

10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)

ВСЕ НОВОСТИ

В Ливии произошли межплеменные столкновения

В мире

Несколько десятков человек были убиты в столкновениях между двумя племенами в крупнейшем городе на юге Ливии, сообщили местные чиновники во вторник.

Столкновения между представителями двух племен — туарегов и Tebu, вспыхнули четыре дня назад в пригороде Сабха, сказал Hamed Rafa al-Khayali, мэр города, расположенного в 700 км к югу от ливийской столицы Триполи. Официальный представитель Tebu заявил, что междуусобица начались после убийства одного из Tebu на контрольно-пропускном пункте.

«Около 29 человек из племени туарегов были убиты и четверо ранены в ходе кофликта», сказал Khayali. Восемь человек из племени Tebu также были убиты и 18 ранены, сказал Захра Адам, местный чиновник из соседнего города Al-Tayori, в котором преимущественно проживают Tebu.

По словам Khayali, племенные старейшины пытались договориться о перемирии, но переговоры не увенчались успехом. Город запросил военных из Триполи, чтобы они восстановили порядок, но не получили никакого ответа.

Соперничество между Tebu и туарегами уходит корнями в далекое прошлое, однако при Муаммаре Каддафи, который был свергнут в 2011 году, властям удавалось поддерживать некоторый порядок.