$92.26 €99.71

В Ливии произошли межплеменные столкновения

В мире

Несколько десятков человек были убиты в столкновениях между двумя племенами в крупнейшем городе на юге Ливии, сообщили местные чиновники во вторник.

Столкновения между представителями двух племен — туарегов и Tebu, вспыхнули четыре дня назад в пригороде Сабха, сказал Hamed Rafa al-Khayali, мэр города, расположенного в 700 км к югу от ливийской столицы Триполи. Официальный представитель Tebu заявил, что междуусобица начались после убийства одного из Tebu на контрольно-пропускном пункте.

«Около 29 человек из племени туарегов были убиты и четверо ранены в ходе кофликта», сказал Khayali. Восемь человек из племени Tebu также были убиты и 18 ранены, сказал Захра Адам, местный чиновник из соседнего города Al-Tayori, в котором преимущественно проживают Tebu.

По словам Khayali, племенные старейшины пытались договориться о перемирии, но переговоры не увенчались успехом. Город запросил военных из Триполи, чтобы они восстановили порядок, но не получили никакого ответа.

Соперничество между Tebu и туарегами уходит корнями в далекое прошлое, однако при Муаммаре Каддафи, который был свергнут в 2011 году, властям удавалось поддерживать некоторый порядок.