$92.26 €99.71

Добавки с витамином D и кальцием бесполезны, и даже вредны — ученые

Медицина

Миллионы людей, которые принимают таблетки с витамином D и кальцием, чтобы предотвратить истончение костей, напрасно тратят свое время и деньги, предупреждают из Новой Зеландии.

Существует мало свидетельств, что добавки способны предотвратить переломы, и есть факты, что они могут даже нанести вред через осложнения в почках и инсульты. Исследователи говорят, что польза от таблетки чрезвычайно переоценена их производителями.

Кальций является естественным минералом, который помогает укрепить кости, а витамин D, как полагают, помогает организму поглощать его. Но несколько крупных исследований, опубликованных в последнее десятилетие не нашли доказательств того, что взрослые люди, принимающие эти добавки, меньше страдают переломов костей.

Ученые говорят, что большинство людей получают достаточно кальция при нормальном питании, в основном из молочных продуктов, в то время как добавки витамина D не могут реально помочь нашему организму поглощать его. Исследователи также отметили, что добавки увеличивают риск инсультов, камней в почках и сердечных приступов.

Профессор Andrew Grey говорит, что такие добавки «не снижают риск перелома и могут нанести вред». Кроме того, эксперты уверены, что производители добавок финансируют такие организации, как Международный фонд остеопороза, которые выпускают руководящие принципы о дополнительном приеме витамина D и кальция в таблетках.