$72.75 €84.34

Последние новости

17.06.2026, 20:58 Бойцов прыгнул с «Меркурия» и готовится к прыжку из стратосферы

17.06.2026, 11:32 Защита детей — это исполнение законов, а не новые запреты, заявили в «ОПОРЕ»

16.06.2026, 21:47 Россотрудничество поддержало запуск инклюзивного таксопарка в Западно-Казахстанской области

16.06.2026, 17:47 ИИ может дать российскому девелопменту до 0,9 трлн рублей ежегодного эффекта

14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров

13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды

12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»

11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела

11.06.2026, 12:27 Игорь Сечин обозначил ключевые вызовы мировой энергетики и экономики

11.06.2026, 10:03 Названы главные технологические компетенции руководителя в промышленности

ВСЕ НОВОСТИ

Турция позволит использовать свои авиабазы для войны с ИГИЛ

Новости ИГИЛ

Турция согласилась предоставить свои авиабазы вблизи сирийской границы для американских военных, которые планируют наносить с них авиаудары по территории исламского государства, заявили в четверг высокопоставленные американские чиновники.

Президент США Барак Обама и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заключили сделку в телефонном разговоре в среду, говорят американские представители, после нескольких месяцев переговоров по поводу использования Инджирлик и других баз в Турции.

Американские официальные лица заявили, что доступ к базе в южной части Турции, расположенных недалеко от сирийских провинций, находящихся под контролем исламского халифата, позволит войскам коалиции эффективней бороться против экстремистских групп.

По условиям сделки, американские военные смогут начать пилотируемые и беспилотные полеты из Инджирлик. Ссылаясь на оперативную безопасность, Белый дом отказался подтвердить договор, но отметил, что Обама и Эрдоган договорились «углубить сотрудничество» в телефонном разговоре, произошедшем в среду.

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома Alistair Baskey сказал: «Турция является важным партнером в борьбе против ИГИЛ, и мы ценим существенную поддержку, которую Турция предоставляет международной коалиции».

Также в пятницу, государственное телевидение Турции сообщило, что турецкие военные самолеты поразили цели на территории исламского государства, находящиеся в Сирии.