$85.48 €96.33

Последние новости

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве

06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве

03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию

02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов

02.10.2026, 12:26 Ждать или брать — новости о семейной ипотеке заставили спешить лишь 4% опрошенных 

ВСЕ НОВОСТИ

Турция позволит использовать свои авиабазы для войны с ИГИЛ

Новости ИГИЛ

Турция согласилась предоставить свои авиабазы вблизи сирийской границы для американских военных, которые планируют наносить с них авиаудары по территории исламского государства, заявили в четверг высокопоставленные американские чиновники.

Президент США Барак Обама и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заключили сделку в телефонном разговоре в среду, говорят американские представители, после нескольких месяцев переговоров по поводу использования Инджирлик и других баз в Турции.

Американские официальные лица заявили, что доступ к базе в южной части Турции, расположенных недалеко от сирийских провинций, находящихся под контролем исламского халифата, позволит войскам коалиции эффективней бороться против экстремистских групп.

По условиям сделки, американские военные смогут начать пилотируемые и беспилотные полеты из Инджирлик. Ссылаясь на оперативную безопасность, Белый дом отказался подтвердить договор, но отметил, что Обама и Эрдоган договорились «углубить сотрудничество» в телефонном разговоре, произошедшем в среду.

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома Alistair Baskey сказал: «Турция является важным партнером в борьбе против ИГИЛ, и мы ценим существенную поддержку, которую Турция предоставляет международной коалиции».

Также в пятницу, государственное телевидение Турции сообщило, что турецкие военные самолеты поразили цели на территории исламского государства, находящиеся в Сирии.