$85.48 €96.33

Последние новости

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве

06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве

03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию

02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов

02.10.2026, 12:26 Ждать или брать — новости о семейной ипотеке заставили спешить лишь 4% опрошенных 

ВСЕ НОВОСТИ

Эрдоган: мирный процесс с курдскими боевиками невозможен

Политика

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил во вторник, что невозможно продолжать мирный процесс с курдскими боевиками и призвал парламент лишить некоторых политиков, связанных с «террористическими группами» иммунитета от судебного преследования.

Комментарии турецкого президента пришли спустя несколько дней после того, как ВВС Турции разбомбили лагерь боевиков в Северном Ираке, принадлежащий Рабочей партии Курдистана (РПК), после серии нападений на полицейских и солдат, в котором обвиняют курдские вооруженные группировки.

Лидеры РПК заявили, что воздушные удары, начатые практически одновременно с ударами против исламского государства в Сирии, делают мирный процесс бессмысленным.

«Это не возможно, продолжать мирный процесс с теми, кто угрожает нашему национальному единству и братству», сказал Эрдоган на пресс-конференции в Анкаре перед отъездом с официальным визитом в Китай.

Западные союзники заявили, что они признают право Турции на самооборону, но призвали члена НАТО не приводить мирные договоренности с РПК к краху. Вашингтон, считая РПК террористической организацией, сильно зависит от сирийских курдских боевиков в борьбе против групп Исламского государства в Сирии.

На экстренном заседании НАТО в Брюсселе, прошедшее во вторник, члены альянса предложили политическую поддержку кампаний Турции в Сирии и Ираке. Вместе с тем, многие курды считают, что, возрождая конфликт с РПК, Эрдоган стремится подорвать поддержку HDP перед возможными досрочными выборами. Напомним, про-курдская HDP получила 13 процентов голосов в опросе 7 июня, помогая лишить партию Эрдогана большинства в парламенте, впервые с 2002 года.

Турция закрывала почти все курдские политические партии на протяжении многих лет. «Мы не совершили никаких преступлений. Наше единственная преступление в том, что мы получили 13 процентов голосов», сказал председатель HDP Селахаттин Демирташ, член партии в парламенте.