Последние новости
27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби
25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле
24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды
24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды
24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани
21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum
21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве
17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года
17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта
16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста
Эрдоган: мирный процесс с курдскими боевиками невозможен
Политика
Президент Турции Тайип Эрдоган заявил во вторник, что невозможно продолжать мирный процесс с курдскими боевиками и призвал парламент лишить некоторых политиков, связанных с «террористическими группами» иммунитета от судебного преследования.
Комментарии турецкого президента пришли спустя несколько дней после того, как ВВС Турции разбомбили лагерь боевиков в Северном Ираке, принадлежащий Рабочей партии Курдистана (РПК), после серии нападений на полицейских и солдат, в котором обвиняют курдские вооруженные группировки.
Лидеры РПК заявили, что воздушные удары, начатые практически одновременно с ударами против исламского государства в Сирии, делают мирный процесс бессмысленным.
«Это не возможно, продолжать мирный процесс с теми, кто угрожает нашему национальному единству и братству», сказал Эрдоган на пресс-конференции в Анкаре перед отъездом с официальным визитом в Китай.
Западные союзники заявили, что они признают право Турции на самооборону, но призвали члена НАТО не приводить мирные договоренности с РПК к краху. Вашингтон, считая РПК террористической организацией, сильно зависит от сирийских курдских боевиков в борьбе против групп Исламского государства в Сирии.
На экстренном заседании НАТО в Брюсселе, прошедшее во вторник, члены альянса предложили политическую поддержку кампаний Турции в Сирии и Ираке. Вместе с тем, многие курды считают, что, возрождая конфликт с РПК, Эрдоган стремится подорвать поддержку HDP перед возможными досрочными выборами. Напомним, про-курдская HDP получила 13 процентов голосов в опросе 7 июня, помогая лишить партию Эрдогана большинства в парламенте, впервые с 2002 года.
Турция закрывала почти все курдские политические партии на протяжении многих лет. «Мы не совершили никаких преступлений. Наше единственная преступление в том, что мы получили 13 процентов голосов», сказал председатель HDP Селахаттин Демирташ, член партии в парламенте.
