Последние новости
27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби
25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле
24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды
24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды
24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани
21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum
21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве
17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года
17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта
16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста
В Перу освободили людей после 25-летнего плена
В мире
Перуанские военные добились освобождения более десятка людей, которые были похищены повстанцами Сияющего пути около 25 лет назад.
После многолетнего использования в качестве рабов в отдаленных горных регионах, 13 взрослых и 26 детей были эвакуированы вертолетами в безопасное место, сказал пресс-секретарь армии. Некоторые из них настолько привыкли к своей жизни в коммунистической группировке, что сначала не хотели быть спасенными, сообщил вице-министр обороны Перу Иван Вега.
Старшей пленнице на момент освобождения была 70-летняя женщина, похищенная из монастыря в Пуэрто Ocopa несколько десятилетий назад. Самому младшему исполнился один год. Армейские чиновники говорят, что многие из детей были зачаты, когда жертвы похищений подверглись изнасилованиям. Другие люди, которых похитили из деревень, должны были работать в «производственных» лагерях, на благо революционной партизанской группы.
В операции по освобождению, проходившей 23 июля, принимали участие около 120 военнослужащих и четыре военных вертолета, которые заняли крепость повстанцев в большой лесистой долине у слияния рек Apurimac, Эне и Мантаро. Регион считается центром производства кокаина.
Правительство заявило, что проведенная операция — это победа над боевиками Сияющего пути, которые потерпели в значительное поражение в 1990-х годах, но остатки движения остаются активными.
