$92.26 €99.71

Японцы перезапустят первый ядерный реактор 10 августа

Бизнес

Представители японской Kyushu Electric Power Co (Kepco) в пятницу заявили, что планирует начать запуск реактора 10 августа — первая попытка перезагрузки ядерной промышленности Японии, спустя почти два года после того, как этот сектор энергетики был закрыт из-за катастрофы в 2011 году на Фукусиме.

Компания Kyushu, монопольный поставщик энергии на юго-западе острова, говорит, что запуска реактора № 1 на атомной станции Сендай поможет снизить расходы от сжигания ископаемого топлива примерно на 60 миллионов долларов США в месяц.

Реактор, мощностью 890 мегаватт, выйдет на полную мощность примерно через 10 дней после перезапуска, регуляторы сделают окончательные проверки, прежде чем он начинает коммерческие поставки электричества в сентябре, сказал пресс-секретарь.

Закрытие атомных реакторов вызвало убытков на десятки миллиардов долларов, поскольку энергетикам пришлось прибегать к импортированию большого количества ископаемого топлива для производства электроэнергии и инвестирования в модернизацию сектора, чтобы удовлетворить строгие правила техники безопасности.

Kyushu также планирует запустить свой второй 890-мегаваттный реактор в середине октября. как было ранее заявлено, работа обоих реакторов, могла бы сэкономить около 15 млрд ¥ ($ 121 млн) расходов на топливо в месяц, в основном за счет меньшего использования нефти и сжиженного природного газа.