$80.87 €90.17

Последние новости

27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби 

25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле

24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды

24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды

24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани

21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum

21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве

17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года

17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта

16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста

ВСЕ НОВОСТИ

Лекарства от деменции вызывает вредную потерю веса

Медицина

Лекарства, которые обычно используются для лечения деменции, могут привести к вредному снижению веса, выяснили исследователи университета Калифорнии (Сан-Франциско), и врачи должны учитывать этот риск при назначении этих препаратов пожилым людям.

Ведущий автор Meera Sheffrin говорит: » Потеря веса у пожилых людей связана со многими неблагоприятными исходами, в том числе увеличения темпов институционализации и смертности, снижением функционального состояния и качества жизни. Наше исследование показывает, что ингибиторы холинэстеразы могут способствовать клинически значительной потере веса у значительной части пожилых людей с деменцией».

В этом исследовании, Sheffrin и коллеги изучили данные национальных пациентов в возрасте 65 лет и старше с диагнозом деменции, который получали рецепт на ингибитор холинэстеразы. Данные таких 1180 пациентов, сравнили с данными более 2180 человек, получавших другие препараты. Оказалось: 29,3 процентов пациентов, которым назначили ингибиторы испытали значительную потерю веса, по сравнению с 22,8 процента лиц, не являющихся пользователями таких лекарств.

Эти результаты указывают, что такие пациенты имеют более высокий риск клинически значительной потери веса в течение 12-месячного периода, говорит Sheffrin. В частности, один из каждых 21 участников, испытал, по крайней мере, 10-фунтовую потерю веса. Авторы отметили: «Клиницисты должны принимать во внимание риск потери веса при взвешивании рисков и выгод при назначении ингибиторов холинэстеразы у пациентов с деменцией. Кроме того, врачи должны контролировать потерю веса, если эти препараты назначаются и рассмотреть вопрос о прекращении ингибиторов холинэстеразы, если происходит значительная потеря веса».