$80.87 €90.17

Последние новости

27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби 

25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле

24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды

24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды

24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани

21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum

21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве

17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года

17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта

16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста

ВСЕ НОВОСТИ

В Македонии арестовали девять человек, причастных к ИГИЛ

Общество

Чиновники македонской полиции в четверг объявили об аресте девяти человек, подозреваемых в причастности к группам исламского государства, добавив, что в розыске находятся еще 27 исламистов. Аресты были проведены в столице страны, Скопье, и нескольких городах на северо-востоке Македонии.

Пресс-секретарь министерства внутренних дел Ivo Kotevski сообщил, что все арестованные являются гражданами Македонии и подозреваются в наборе добровольцев для боевых действий в Сирии и Ираке.

Исламское Государство запрещено в Македонии, где за участие в зарубежных военных организациях гражданам страны грозит наказание в виде четырех лет лишения свободы.

Mitko Cavkov, министр внутренних дел, сказал, что полицейские рейды состоялись в среду вечером в Скопье и северо-восточных городов Куманово, Тетово, Гостивар и Струга. Сотрудники сил безопасности проверили 25 домов, интернет-кафе, мечеть, офисы двух общественных организаций, связанный с исламской деятельностью, и захватили компьютеры, мобильные телефоны и деньги.

Cavkov заявил, что по данным македонских спецслужб около 130 человек присоединились к группам Исламского Государства и сражаются на территории Сирии или Ирака. По крайней мере, 16 македонцев были убиты в боях.