$92.26 €99.71

Джеб Буш: США должны отправить больше наземных войск в Ирак

Политика

Республиканский кандидат в президенты Джеб Буш заявил во вторник, что Соединенным Штатам, возможно, потребуется посылать больше наземных войск в Ирак, чтобы победить боевиков исламского государства, которое, по его словам, «распространяется как пандемия».

В первой крупной речи относительно внешней политики Белого Дома, Буш резко раскритиковал действия Хиллари Клинтон, во время ее пребывания на посту госсекретаря и обвинил президента США Барака Обаму в том, что во время его правления экстремистская группировка завладела огромными территориями на Ближнем Востоке.

В своем выступлении в Ronald Reagan Presidential Library, Буш связал повышение деятельности ИГИЛ, боевой суннитской группы, занимающей большую часть Ирака и Сирии, а также ее присутствие в других странах региона, с уходом американских войск из Ирака в 2011 году.

Несколько других кандидатов от Республиканской партии также раскритиковали действия Обамы и призвали к более агрессивной позиции США. Так, сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм говорит, что нужно до 20000 американских сухопутных войск в Ираке и Сирии для уничтожения исламского государства.

Associated Press