Последние новости
25.08.2026, 21:39 Университет Соган в Сеуле открывает для иностранных аспирантов STEM-направлений возможность учиться без оплаты обучения
24.08.2026, 14:16 В библиотеках и культурных центрах Москвы пройдет день открытых дверей
23.08.2026, 15:44 Xinhua Silk Road — Представители африканских молодежных СМИ исследуют новые рубежи китайско-африканского сотрудничества в китайской провинции Хунань
23.08.2026, 14:29 Объем поддержанного Москвой экспорта во Вьетнам вырос в 4,5 раза
22.08.2026, 14:29 Программа ко Дню флага России объединит более 200 столичных культурных площадок
21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году
21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали
21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.
20.08.2026, 15:40 Ландшафтная выставка и экскурсии: в столице проведут IX Фестиваль исторических садов
19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных
Генсек ООН уволил главного миротворца в ЦАР
Общество
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уволил главу миротворческой миссии агентства в Центральной Африканской Республике, после нескольких обвинений в сексуальных домогательствах, предъявленных сотрудникам миротворческий организации, сообщает theguardian.
Пан пообещал принять срочные меры, чтобы отсеять «возмутительные и неприличные действия нескольких человек», после того, как он объявил об отставке Babacar Gaye из Сенегала.
Отставка, по просьбе Пан Ги Муна, произошла через через несколько часов после того, как Международная Амнистия опубликовала данные о том, что миротворцы ООН застрелили 16-летнего мальчика и его отца, а также изнасиловали 12-летнюю девочку в двух отдельных инцидентах 2 и 3 Августа в ЦАР.
Новый компромат усилил подозрения о миссии ООН в ЦАР, уже находившейся под пристальным вниманием, после недавнего скандала о сексуальных надругательств французских солдат и местных миротворцев над детьми.
В четверг Пан созвал специальную сессию Совета безопасности ООН по вопросу о сексуальных злоупотреблениях. Он сказал: «Когда Организация Объединенных Наций разворачивает миротворческие миссии, мы делаем это, чтобы защитить наиболее уязвимых людей в мире в самых отчаянных регионах планеты. Я не потерплю никаких действий, которые вызывает человек, заменяющий доверие страхом.
Те, кто работает в Организации Объединенных Наций, должны поддерживать наши высокие идеалы. Возмутительные и неприличные действия нескольких человек бросают тень на героическую работу десятков тысяч миротворцев ООН». Пан приказал провести независимое расследование в связи с обвинениями, озвученными в июне и недавними заявлениями, и сказал, что ожидает получить выводы в ближайшее время.
