$92.26 €99.71

Ученые нашли способ переключения ДНК

Наука

Новое исследование ученых Университета Восточной Англии может в один прекрасный день помочь в разработке компьютеров на основе ДНК.

Ученые нашли способ «переключать» структуры ДНК с использованием солей меди и ЭДТА (этилендиаминтетрауксусной кислоты), агента, обычно используемого в шампунях и других бытовых изделиях. Новое исследование, результаты которого опубликованы в журнале Chemical Communications, показывает, что структура может быть включена с помощью положительно заряженной меди (медные катионы) и это изменение может быть отменено с помощью ЭДТА.

Открытие может найти применение в нанотехнологиях, где используется ДНК, для создания крошечных машин, выполняющих вычисления, когда компьютеры будут построены из ДНК, а не из кремния. Оно также может быть использовано для обнаружения присутствия катионов меди в воде, которые обладают высокой токсичностью для рыб и других водных организмов.

Ведущий автор Zoë Waller говорит: «Наше исследование показывает, как структура нашего генетического материала может быть изменена и использована таким образом, каким мы еще не понимали. Мы показали впервые, как структура может быть включена два раза».

Waller добавляет: «Потенциальное применение этого открытия — создание логических вентилей для ДНК вычислений в компьютерах и другом электронном оборудовании, которое сейчас использует диоды или транзисторы, действующие как электронные переключатели. Это исследование расширяет знания о том, как ДНК может быть использована в качестве механизма переключения для логического элемента для вычислений на основе ДНК или в нанотехнологиях».