$92.26 €99.71

Китай и Иран договорились о более тесном сотрудничестве

Политика

Министр иностранных дел Китая Ван И встретился с вице-президентом Ирана Али-Акбар Салехи в Пекине в четверг, где они обязались развивать сотрудничество между двумя странами.

Салехи, который также является руководителем Организации по атомной энергии Ирана, передал приветствие президента Ирана Рухани китайскому президенту Си Цзиньпиню, а также сообщение, что Иран придает важное значение развитию отношений с Китаем.

Салехи заявил, что Иран твердо поддерживает инициативу президента Китая Си Цзиньпина по развитию Нового Шелкового пути и созданию инфраструктуры азиатского инвестиционного банка (AIIB), добавив, что Иран надеется на расширение практического сотрудничества с Китаем в различных областях.

Салехи выразил благодарность китайской стороне за ее важную роль в ходе иранских ядерных переговоров, которые привели к всеобъемлющей договоренности. Он выразил надежду, что Китай и далее будет продолжать оказывать свое влияние и работать для беспрепятственного осуществления сделки.

В свою очередь, Ван сказал, что Китай всегда ценил отношения с Ираном и готов к взаимовыгодному сотрудничеству, как в традиционной энергетике и промышленности, так и в сфере гражданской ядерной энергетике. Также Ван передал приветствия президента Си иранскому главе Роухани

Ван добавил, что будут «созданы более благоприятные условия для развития отношений Китай-Иран» и, что Китай будет работать в тесном сотрудничестве с Ираном для обеспечения осуществления сделки и продолжают играть положительную и конструктивную роль в реорганизации реактора на тяжелой воде в Араке и других вопросах.