Последние новости
30.10.2026, 23:33 Эксперты Viatti дали рекомендации по продлению срока службы зимних шин
30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»
30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий
28.10.2026, 22:03 Эксперты KAMA TYRES рассказали, как снизить расходы на грузовые шины
27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби
25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле
24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды
24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды
24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани
21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum
Новый тест Эбола поможет обуздать распространение вируса
Новости Эбола
Новый тест на лихорадку Эбола, который использует магнитные наночастицы может помочь обуздать распространение болезни в Западной Африке.
Исследование, результаты которого опубликованы в онлайн журнале Biosensors and Bioelectronics, показывают, что новый тест в 100 раз более чувствителен, чем существующие методы и гораздо проще в использовании.
Разработчики нового способа из Китайской академии наук говорят, что их технология может применяться к обнаружению каких-либо биологических молекул, что делает тест полезным для диагностики не только вируса Эбола, но и других инфекционных заболеваний, гриппа, и, возможно, даже опухолей и загрязнений в сточных водах.
Новый тест «nanozyme» использует магнитные наночастицы, которые работают, как ферменты, делая сигнал сильнее, давая четкий результат, видимый невооруженным глазом. Тест способен обнаружить намного меньшее количество вируса, и в 100 раз более чувствителен, чем тесты на основе золота.
Один из изобретателей теста Xiyun Yan говорит: «В Западной Африке, ресурсы ограничены, поэтому сложные, дорогие тесты там не очень полезны. Наша новая тест-полоска проста в использовании и является дешевой, она не требует обучения в применении. Мы считаем, что новинка будет особенно полезной в сельских районах, где техническое оборудование и навыки не доступны».
