$72.14 €83.73

Последние новости

16.06.2026, 21:47 Россотрудничество поддержало запуск инклюзивного таксопарка в Западно-Казахстанской области

16.06.2026, 17:47 ИИ может дать российскому девелопменту до 0,9 трлн рублей ежегодного эффекта

14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров

13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды

12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»

11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела

11.06.2026, 12:27 Игорь Сечин обозначил ключевые вызовы мировой энергетики и экономики

11.06.2026, 10:03 Названы главные технологические компетенции руководителя в промышленности

11.06.2026, 09:00 Концерты, выставки и спектакли: жителей и гостей столицы ждут сотни мероприятий ко Дню России

10.06.2026, 10:48 «Лето в Москве»: в столице начался исторический фестиваль «Времена и эпохи»

ВСЕ НОВОСТИ

Европарламент голосует за усиление запрета на клонирование животных

Бизнес

Члены Европейского парламента изменили первоначальное предложение Европейской комиссии (ЕК) о запрете клонирования животных и включили запрет на клонирование всех сельскохозяйственных животных, их потомков и продуктов, полученных от них, в том числе импорта в Европейский Союз. В голосовании, происходившем 8 сентября, доклад был принят 529 голосами за, против проголосовало 120 депутатов Европарламента, 57 человек воздержались.

Итальянский депутат Giulia Moi, представлявшая Europe of Freedom and Direct Democracy Group сказала: «Мы должны принять во внимание влияние не только на здоровье животных, но и на здоровье человека. Это сообщает посылает сигнал нашим торговым партнерам о том, что мы не готовы поставить на карту наше собственную здоровье и здоровье будущих поколений, используя продукты сомнительного качества».

Кроме того, депутаты Европарламента заявили, что запрет должен охватывать животных, которые уже получены от клонов в некоторых третьих странах. Импорт в ЕС должен быть разрешен, только если сертификаты на импорт показывают, что животные не являются клонами животных или их потомков. Запрет должен также применяться к импорту животных зародышевых продуктов, пищевых продуктов и кормов животного происхождения.

Парламент также расширил область запрета на все виды животных, которые содержатся и воспроизводятся для сельскохозяйственных целей, а не только крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, лошадей.