Последние новости
23.06.2025, 21:16 Любовь, уважение, взаимопонимание — кинофестиваль «В кругу семьи» транслирует ключевые ценности общества
23.06.2025, 14:26 Компания «Симпреал» организовала праздничные мероприятия в Новоорске
22.06.2025, 22:51 Безопасность под давлением: аккумулятор Chery выдержал более 53 часов в океанской воде в Индонезии — и продолжает работать
22.06.2025, 22:47 Создание процветающей индустрии полностью оптических сетей F5.5G для нового роста в эпоху ИИ
22.06.2025, 21:52 Биография Александра Кадяева
22.06.2025, 21:09 ИИ на российских серверах: совместный проект Интелион Облако и Умка ИИ
22.06.2025, 10:20 SINEXCEL и партнеры запускают инициативу по экосистеме виртуальных электростанций городского масштаба на SNEC 2025
21.06.2025, 12:58 Женщины выбирают «АльфаСтрахование — ОМС»: цифровой помощник покорил рынок
21.06.2025, 08:10 Vantage впервые примет участие в Wealth Expo Perú 2025, демонстрируя экспертизу в индустрии
20.06.2025, 21:55 Августовская премьера: новый обзор мировых оружейных трендов 2025
ФБР арестовало мужчину, пытавшегося организовать теракт в Мельбурне
Общество
20-летний уроженец Флориды человек пытался организовать теракт в Мельбурне, сообщают американские чиновники.
Молодой джихадист по имени Joshua Ryne Goldberg был арестован и обвинен в распространении информации, относящейся к взрывчатых веществам, взрывным устройствам и оружию массового уничтожения. Подробная информация о предполагаемых онлайн действиях исламиста содержится в уголовном иске, поданном в окружной суд США.
По данным спецслужб, в прошлом месяце Goldberg обратился к человеку, которого он считал террористом, но самом деле являвшимся это сотрудником ФБР, и попросил того изготовить из скороварки бомбу, а затем взорвать ее в толпе в Канзас-Сити 9/11 церемонии, назначенной на эти выходные.
Как сообщает источник ФБР, неудавшийся террорист просил использовать гвозди, стекло и металл, смоченные в крысином яде», так как это увеличивает шансы на убийство людей, присутствующих на церемонии».
Несмотря на то, что Goldberg проживал с родителям в США, он намеревался провести теракт в Австралии. Австралийская федеральная полиция в пятницу во второй половине дня подтвердила, что они помогли ФБР разыскать 20-летнего мужчину. Они утверждали, Goldberg «предоставил информацию через Интернет, в попытке облегчить и поощрить проведение террористических актов в Австралии».
Представитель агентства национальной безопасности Neil Gaughan сказал: «Этот человек думал, что он может свободно распространять тревожную информацию через Интернет и никто и никогда не выявит его личность. Эта операция раз подчеркивает, как правоохранительные органы могут найти нужных людей в онлайн пространстве».