Последние новости
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце
07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве
06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве
ФБР арестовало мужчину, пытавшегося организовать теракт в Мельбурне
Общество
20-летний уроженец Флориды человек пытался организовать теракт в Мельбурне, сообщают американские чиновники.
Молодой джихадист по имени Joshua Ryne Goldberg был арестован и обвинен в распространении информации, относящейся к взрывчатых веществам, взрывным устройствам и оружию массового уничтожения. Подробная информация о предполагаемых онлайн действиях исламиста содержится в уголовном иске, поданном в окружной суд США.
По данным спецслужб, в прошлом месяце Goldberg обратился к человеку, которого он считал террористом, но самом деле являвшимся это сотрудником ФБР, и попросил того изготовить из скороварки бомбу, а затем взорвать ее в толпе в Канзас-Сити 9/11 церемонии, назначенной на эти выходные.
Как сообщает источник ФБР, неудавшийся террорист просил использовать гвозди, стекло и металл, смоченные в крысином яде», так как это увеличивает шансы на убийство людей, присутствующих на церемонии».
Несмотря на то, что Goldberg проживал с родителям в США, он намеревался провести теракт в Австралии. Австралийская федеральная полиция в пятницу во второй половине дня подтвердила, что они помогли ФБР разыскать 20-летнего мужчину. Они утверждали, Goldberg «предоставил информацию через Интернет, в попытке облегчить и поощрить проведение террористических актов в Австралии».
Представитель агентства национальной безопасности Neil Gaughan сказал: «Этот человек думал, что он может свободно распространять тревожную информацию через Интернет и никто и никогда не выявит его личность. Эта операция раз подчеркивает, как правоохранительные органы могут найти нужных людей в онлайн пространстве».
