Последние новости
13.01.2026, 11:02 Почему рост складов в Казахстане не решает проблему мультитемпературных хабов
12.01.2026, 13:22 Возможностями платформы «Город идей» воспользовались более 650 тысяч жителей столицы
12.01.2026, 11:26 CIFF Гуанчжоу 2026: выставка мебели для дома продемонстрирует глобальные инновации в области мебели и связи цепочек поставок
11.01.2026, 12:45 От киноплатформы до ИТ-стажировки: какие проекты Москвы получили премии в сфере цифровизации
10.01.2026, 12:04 В 2025 году площадки проекта «Питомцы в Москве» открыли в 23 районах столицы
09.01.2026, 12:29 «Ночь в музее» и «Книга в городе»: в столице назвали крупнейшие культурные события года
04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед
04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным
03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года
03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году
Сидячий образ жизни способствует заболеванию печени
Медицина
Длительное время, проведенное в сидячем положении, а также снижение физической активности, способствуют развитию безалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), заявили ученые Sungkyunkwan University. Исслеователи из Южной Кореи считают, что полученные данные подтверждают важность увеличения физической активности и уменьшение времени, проведенного сидя.
Физическая активность, как известно, уменьшает заболеваемость и смертность от различных хронических заболеваний. Тем не менее, более половины из времени бодрствования у среднего человека связана с длительным сидением, например, при просмотре телевизора или работе за компьютером и другими устройствами.
В текущем исследовании комана во главе с Seungho Ryu изучала связь времени и уровня физической активности с НАЖБП у корейских мужчин и женщин. Они изучили данные почти 140,000 корейцев, которые прошли медицинское обследование с марта 2011 года по декабрь 2013 года.
Исследователи обнаружили, что длительное время в положении сидя и пониженный уровень физической активности были независимо связаны с увеличением распространенности НАЖБП. Примечательно, но эти ассоциации были также отмечены у пациентов с индексом массы тела (ИМТ) менее 23. Доктор Ryu отметил: «Мы обнаружили, что длительное время сидения и пониженный уровень физической активности положительно связаны с безалкогольной жировой болезнью печени в большой выборке корейцев среднего возраста. «Наши результаты показывают, что повысив уровень физической активности и сократив время, проведенное на стуле, можно снизить риск НАЖБП».
Michael I. Trenell, британский эксперт из Университета Ньюкасла, прокомментировал новые выводы: «Идея ясна, наши стулья медленно, но верно убивают нас. Наше тело предназначено для перемещения, и не удивительно, что сидячий образ жизни, который характеризуется низкой активностью мышц, оказывает непосредственное влияние на физиологию. Нам сейчас же нужно «встать» и двигаться, как физически, так и в переносном смысле».
