$92.26 €99.71

Сидячий образ жизни способствует заболеванию печени

Медицина

Длительное время, проведенное в сидячем положении, а также снижение физической активности, способствуют развитию безалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), заявили ученые Sungkyunkwan University. Исслеователи из Южной Кореи считают, что полученные данные подтверждают важность увеличения физической активности и уменьшение времени, проведенного сидя.

Физическая активность, как известно, уменьшает заболеваемость и смертность от различных хронических заболеваний. Тем не менее, более половины из времени бодрствования у среднего человека связана с длительным сидением, например, при просмотре телевизора или работе за компьютером и другими устройствами.

В текущем исследовании комана во главе с Seungho Ryu изучала связь времени и уровня физической активности с НАЖБП у корейских мужчин и женщин. Они изучили данные почти 140,000 корейцев, которые прошли медицинское обследование с марта 2011 года по декабрь 2013 года.

Исследователи обнаружили, что длительное время в положении сидя и пониженный уровень физической активности были независимо связаны с увеличением распространенности НАЖБП. Примечательно, но эти ассоциации были также отмечены у пациентов с индексом массы тела (ИМТ) менее 23. Доктор Ryu отметил: «Мы обнаружили, что длительное время сидения и пониженный уровень физической активности положительно связаны с безалкогольной жировой болезнью печени в большой выборке корейцев среднего возраста. «Наши результаты показывают, что повысив уровень физической активности и сократив время, проведенное на стуле, можно снизить риск НАЖБП».

Michael I. Trenell, британский эксперт из Университета Ньюкасла, прокомментировал новые выводы: «Идея ясна, наши стулья медленно, но верно убивают нас. Наше тело предназначено для перемещения, и не удивительно, что сидячий образ жизни, который характеризуется низкой активностью мышц, оказывает непосредственное влияние на физиологию. Нам сейчас же нужно «встать» и двигаться, как физически, так и в переносном смысле».