$78.02 €88.76

Последние новости

27.07.2026, 12:30 Московская международная неделя кино пройдет в столице в конце августа

26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026

26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей

26.07.2026, 15:35 Интегрированная система менеджмента нижнекамского шинного комплекса прошла плановый аудит

26.07.2026, 12:08 «Контуры культуры»: участники арт-проекта украсят общественные пространства Москвы

25.07.2026, 18:16 В Шаньси проходит диалог о глобальном наследии

25.07.2026, 13:04 В июне московские парки привлекли более 46 миллионов посетителей

24.07.2026, 13:36 В столице запустили программу «Культурный экспорт Москвы»

23.07.2026, 14:57 От стартапов до инвесторов: в Москве начался прием заявок на соискание премии для представителей технорынка

22.07.2026, 22:50 TCL поздравляет национальную сборную Испании по футболу с исторической победой в чемпионате мира

ВСЕ НОВОСТИ

Сидячий образ жизни способствует заболеванию печени

Медицина

Длительное время, проведенное в сидячем положении, а также снижение физической активности, способствуют развитию безалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), заявили ученые Sungkyunkwan University. Исслеователи из Южной Кореи считают, что полученные данные подтверждают важность увеличения физической активности и уменьшение времени, проведенного сидя.

Физическая активность, как известно, уменьшает заболеваемость и смертность от различных хронических заболеваний. Тем не менее, более половины из времени бодрствования у среднего человека связана с длительным сидением, например, при просмотре телевизора или работе за компьютером и другими устройствами.

В текущем исследовании комана во главе с Seungho Ryu изучала связь времени и уровня физической активности с НАЖБП у корейских мужчин и женщин. Они изучили данные почти 140,000 корейцев, которые прошли медицинское обследование с марта 2011 года по декабрь 2013 года.

Исследователи обнаружили, что длительное время в положении сидя и пониженный уровень физической активности были независимо связаны с увеличением распространенности НАЖБП. Примечательно, но эти ассоциации были также отмечены у пациентов с индексом массы тела (ИМТ) менее 23. Доктор Ryu отметил: «Мы обнаружили, что длительное время сидения и пониженный уровень физической активности положительно связаны с безалкогольной жировой болезнью печени в большой выборке корейцев среднего возраста. «Наши результаты показывают, что повысив уровень физической активности и сократив время, проведенное на стуле, можно снизить риск НАЖБП».

Michael I. Trenell, британский эксперт из Университета Ньюкасла, прокомментировал новые выводы: «Идея ясна, наши стулья медленно, но верно убивают нас. Наше тело предназначено для перемещения, и не удивительно, что сидячий образ жизни, который характеризуется низкой активностью мышц, оказывает непосредственное влияние на физиологию. Нам сейчас же нужно «встать» и двигаться, как физически, так и в переносном смысле».