$80.86 €92.14

Последние новости

07.05.2025, 20:40 История одной семьи в годы войны оживет на фасаде московской Мэрии

06.05.2025, 20:18 Когда история пахнет хлебом: в Москве состоялась премьера фильма «Корочка хлеба»

06.05.2025, 20:13 CGTN — Как дипломатия первых лиц государств дает новый импульс российско-китайским отношениям? 

03.05.2025, 11:57 Инновационный лидер в области устойчивой моды Лиз Хершфилд назначена исполнительным директором Cotton Council International (CCI) 

02.05.2025, 11:58 CGTN: Как Китай ускоряет развитие искусственного интеллекта и продвигает высококачественное сотрудничество со странами Глобального Юга 

01.05.2025, 15:36 Искусственный интеллект и российские банки: как ИИ решения трансформируют финансовый сектор в 2025 году

01.05.2025, 13:57 Фонд «Родина»: Когда чужая боль становится бизнесом — и когда рядом есть те, кто не предаёт

01.05.2025, 11:08 Эксперт «Х5 Клуба» рассказала, как избежать масштабных трат в майские праздники

30.04.2025, 22:33 «Мотовесна 2025» демонстрирует рост интереса к шинам для велосипедистов и квадроциклистов

30.04.2025, 21:36 iral объявила о рекордном посещении острова Яс и острова Саадият в 2024 году

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Колумбии и повстанцы объявили о прорыве в переговорах

Политика

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос и лидер крупнейшей повстанческой группировки страны объявили в среду о важном прорыве в мирных переговорах, предполагая, что вскоре может закончиться самый продолжительный вооруженный конфликт в Латинской Америке.

В совместном заявлении с Кубы, Сантос и лидер Революционных вооруженных сил Колумбии заявили, что они преодолели последнее значительное препятствие для мирного соглашения по урегулированию споров.

«Мы сейчас находимся по разные стороны, но продвигаемся в том же направлении, в самом благородном направлении, которое общество может предпринять на пути к миру», сказал Сантос, за несколько минут до исторического рукопожатия с командующим ФАРК , известным псевдонимом Timochenko.

Сантос сказал, что представители ФАРК пообещали провести демобилизацию в течение 60 дней после окончательного соглашения, которое, по его словам, будет подписано в течение ближайших шести месяцев.

Участники переговоров должны придумать механизмы, с помощью которых повстанцы проведут демобилизацию, сдадут оружие и другие вопросы. Сантос также пообещал, что он даст колумбийцев возможность выразить свое мнение на референдуме. В рамках переговоров на Кубе, обе стороны уже договорились о планах по земельной реформе, политическом участии партизан, которые сложили оружие, и совместной борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Госсекретарь США Джон Керри поздравил колумбийского президента и его команду с успехом на переговорах. «Мир сейчас все ближе для колумбийского народа и миллионам жертв конфликта», сказал Керри в заявлении.