$92.26 €99.71

Обезболивающие опиоиды увеличивают риск дефектов у ребенка

Наука

Согласно выводам экспертов, обезболивающие препараты, включая кодеин и морфин повышает риск серьезных врожденных дефектов у младенцев.

Как выяснили специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний из США, лекарства на основе опиоидов увеличивают риск серьезных врожденных дефектов головного мозга, позвоночника и сердца, а их прием матерью во время беременности, может привести к преждевременным родам. В эту группа медики включили кодеин, оксикодон, гидрокодон или морфин.

Как сказал CDC директор Том Фриден, «принимая опиодиды на ранних стадиях беременности, можно вызвать серьезные дефекты у женщины и плода». Кроме того, как отметил ученый, многие женщины могут не знать о своей беременности на начальном этапе и принимать эти обезболивающие, нанося, таким образом, несознательный вред будущему ребенку.

Один из экспертов по врожденным дефектам Coleen Boyle сказал: «Мы должны сделать все, чтобы защитить детей от воздействия опиоидов. Педиатр José Cordero поддержал коллег, добавив, что врачи не должны выписывать рецепты на опиоидные болеутоляющие лекарства для пациенток, которые могут забеременеть, не обсуждая риски и выбирая более безопасные альтернативы. В США каждая из пяти смертей в первый год жизни, вызвана врожденным дефектом.