$81.13 €94.42

Последние новости

17.11.2025, 11:18 Дмитрий Гавдур, СЕО Lerna: как ИИ меняет EdTech и помогает масштабировать бизнес на международном уровне

15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе

15.11.2025, 11:22 В Пекине прошла конференция FOTON Global Partners 2026: глобальная стратегия по созданию коммерческого транспорта мирового класса

15.11.2025, 10:00 57-я Китайская международная мебельная выставка-ярмарка в Гуанчжоу представляет новую тему «CONNECT • CREATE» и обновленный фирменный образ

15.11.2025, 10:24 BingX запускает Listing FastTrack – ускоренную и прозрачную программу листинга токенов

15.11.2025, 10:16 SANY Heavy Industry: выручка за 3-й квартал увеличилась на 10,73%

15.11.2025, 10:24 Правильные дайджесты повышают готовность компаний к кризисам

15.11.2025, 10:35 Как сделать стильное свадебное приглашение в редакторе презентаций Р7 офис?

15.11.2025, 09:15 Сбер представил обновлённый раздел «Инвестиции» в СберБизнес

14.11.2025, 18:22 Наставники в профессии, спорте и жизни: кто нужен россиянам

ВСЕ НОВОСТИ

Талибы укрепились в Кундузе

В мире

Талибы расширяют свое присутствие на севере Афганистана, после провала наступления правительственных войск по освобождению Кундуза, стратегического город на севере страны, который в понедельник был захвачен исламскими повстанцами.

Несмотря на заявления афганских властей, что авианалет американских ВВС убил лидера талибов и более 100 повстанцев, боевики укрепились в окрестностях города. По словам местных жителей, боевики Талибана, по-прежнему, свободно ходят по улицам Кундуза, уверяя людей, которых они не намерены вредить гражданскому населению в очевидной попытке выиграть поддержку местных жителей.

«Они не наказывают обычных людей», говорит Waqif, местный репортер, оставшийся в городе. «На данный момент, они не угрожают». Он сказал, что хотя талибы изначально советовали людям не покидать свои дома, некоторые магазины уже были открыты в среду утром.

НАТО направила подразделения спецназа в Кундуз, чтобы помочь афганским коллегам. Представитель НАТО Brian Tribus говорит: «Коалиция сил специального назначения отправлена в Кундуз для помощи частям афганского спецназа и силам безопасности». Кроме того, американские ВВС провели три авиаудары в Кундузе, ориентируясь на окраину города и аэропорт. В прошлом месяце, американские летчики также провели серию авианалетов в провинции Гильменд, где талибы захватили Муса Кала и Каджаки.

Как уверяют местные чиновники, около 5000 афганские военнослужащих находятся возле захваченного аэропорта. Однако вряд ли они смогут освободить объект. «У нас достаточно сил, чтобы выгнать талибов, но, к сожалению, нет воли и решимости бороться», пояснил Mohammad Zahir Niazi, руководитель одного из местных районов.