$80.86 €92.14

Последние новости

07.05.2025, 20:40 История одной семьи в годы войны оживет на фасаде московской Мэрии

06.05.2025, 20:18 Когда история пахнет хлебом: в Москве состоялась премьера фильма «Корочка хлеба»

06.05.2025, 20:13 CGTN — Как дипломатия первых лиц государств дает новый импульс российско-китайским отношениям? 

03.05.2025, 11:57 Инновационный лидер в области устойчивой моды Лиз Хершфилд назначена исполнительным директором Cotton Council International (CCI) 

02.05.2025, 11:58 CGTN: Как Китай ускоряет развитие искусственного интеллекта и продвигает высококачественное сотрудничество со странами Глобального Юга 

01.05.2025, 15:36 Искусственный интеллект и российские банки: как ИИ решения трансформируют финансовый сектор в 2025 году

01.05.2025, 13:57 Фонд «Родина»: Когда чужая боль становится бизнесом — и когда рядом есть те, кто не предаёт

01.05.2025, 11:08 Эксперт «Х5 Клуба» рассказала, как избежать масштабных трат в майские праздники

30.04.2025, 22:33 «Мотовесна 2025» демонстрирует рост интереса к шинам для велосипедистов и квадроциклистов

30.04.2025, 21:36 iral объявила о рекордном посещении острова Яс и острова Саадият в 2024 году

ВСЕ НОВОСТИ

Талибы укрепились в Кундузе

В мире

Талибы расширяют свое присутствие на севере Афганистана, после провала наступления правительственных войск по освобождению Кундуза, стратегического город на севере страны, который в понедельник был захвачен исламскими повстанцами.

Несмотря на заявления афганских властей, что авианалет американских ВВС убил лидера талибов и более 100 повстанцев, боевики укрепились в окрестностях города. По словам местных жителей, боевики Талибана, по-прежнему, свободно ходят по улицам Кундуза, уверяя людей, которых они не намерены вредить гражданскому населению в очевидной попытке выиграть поддержку местных жителей.

«Они не наказывают обычных людей», говорит Waqif, местный репортер, оставшийся в городе. «На данный момент, они не угрожают». Он сказал, что хотя талибы изначально советовали людям не покидать свои дома, некоторые магазины уже были открыты в среду утром.

НАТО направила подразделения спецназа в Кундуз, чтобы помочь афганским коллегам. Представитель НАТО Brian Tribus говорит: «Коалиция сил специального назначения отправлена в Кундуз для помощи частям афганского спецназа и силам безопасности». Кроме того, американские ВВС провели три авиаудары в Кундузе, ориентируясь на окраину города и аэропорт. В прошлом месяце, американские летчики также провели серию авианалетов в провинции Гильменд, где талибы захватили Муса Кала и Каджаки.

Как уверяют местные чиновники, около 5000 афганские военнослужащих находятся возле захваченного аэропорта. Однако вряд ли они смогут освободить объект. «У нас достаточно сил, чтобы выгнать талибов, но, к сожалению, нет воли и решимости бороться», пояснил Mohammad Zahir Niazi, руководитель одного из местных районов.