$94.32 €100.28

Иракские войска начали наступление в центре страны

В мире

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади объявил в понедельник вечером о начале второго этапа наступления против групп исламского государства на севере центральной провинции Salahudin.

Заявление Абади, который является главнокомандующим иракских вооруженных сил, было сделано во время визита в провинцию Salahudin и встречи с высшими офицерами и лидерами мощных военизированных групп Hashd Shaabi. «Это решающее сражение, которое освободит всю провинцию Salahudin», отметил Abadi.

В апреле иракские силы безопасности освободили столицу провинции, город Тикрит, после нескольких недель ожесточенных боев, благодаря авиаударам международной коалиции, а также содействию шиитских групп Hashd Shaabi.

Провинция Salahudin, населенная преимущественно суннитами со столицей в Тикрите, расположена в 170 км к северу от иракской столицы Багдада, является родиной бывшего президента страны Саддама Хусейна. Иракский премьер добавил: «Победа в этих операциях даст стимул для военнослужащих к освобождению Мосула от ИГИЛ», города, находящегося примерно в 400 км к северу от Багдада.

Как сообщается, Абади встретился с руководителями силовых структур и Хади аль-Амери, лидера Badr Organization, хорошо вооруженной и подготовленной военизированной структуры.