$83.48 €94.32

Последние новости

04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве

03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию

02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов

30.09.2026, 16:21 Эксперты Viatti объяснили, когда летние шины стоит заменить на зимние

30.09.2026, 10:13 KAMA TYRES продолжает развивать программы для студентов технических специальностей

29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE

28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур

28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны 

28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее

27.09.2026, 09:00 В KAMA TYRES рассказали об экологическом эффекте восстановления ЦМК-шин

ВСЕ НОВОСТИ

Аль-Каида бесчинствует Йемене

Общество

Боевики йеменского филиал Аль-Каиды задержали четырех человек, в том числе трех журналистов, принявших участие в редком протесте против произвола исламистов на востоке города Мукалла.

По данным Associated Press, все четверо были среди более чем 500 демонстрантов, которые вышли на улицы прибрежного города, захваченного группировкой Аль-Каиды в начале этого года. Демонстрация была организована активистами Twitter и Facebook в знак протеста против насилия, которое проявляли экстремисты в отношении жителей города.

В течение последних пяти месяцев, боевики Аль-Каиды публично убили 10 человек в Мукалле, в том числе по обвинению в «колдовстве», рассказали жители новостному агентству. Они также выпороли, по крайней мере, пять человек за употребление алкоголя и ругань, а еще заставили жителей закрывать магазины во время молитвы, говорит местный активист Насер Махфуз. «Их так называемые суды выносят свои решения менее чем за часа,» сказал он. «Мы живем в страхе.»

Свидетели также говорят, что боевики запретили музыку на свадьбах, а священнослужителям не принадлежащим к террористической группировке, запрещено проповедовать в мечетях.

Во вторник боевики Аль-Каиды захватили главный директорат безопасности в городе Дар-Саад, расположенном недалеко от портового города Аден, заявили сотрудники сил безопасности. «Там не было никаких подразделений, защищающих здание. Они просто вошли», сказал один чиновник.

Йемен находится в состоянии войны в течение года, а в феврале шиитские мятежники Хути объявили о захвате власти. По данным ООН, по крайней мере, 2355 гражданских лиц были убиты в Йемене с марта этого года.