Последние новости
07.05.2025, 20:40 История одной семьи в годы войны оживет на фасаде московской Мэрии
06.05.2025, 20:18 Когда история пахнет хлебом: в Москве состоялась премьера фильма «Корочка хлеба»
06.05.2025, 20:13 CGTN — Как дипломатия первых лиц государств дает новый импульс российско-китайским отношениям?
03.05.2025, 11:57 Инновационный лидер в области устойчивой моды Лиз Хершфилд назначена исполнительным директором Cotton Council International (CCI)
02.05.2025, 11:58 CGTN: Как Китай ускоряет развитие искусственного интеллекта и продвигает высококачественное сотрудничество со странами Глобального Юга
01.05.2025, 15:36 Искусственный интеллект и российские банки: как ИИ решения трансформируют финансовый сектор в 2025 году
01.05.2025, 13:57 Фонд «Родина»: Когда чужая боль становится бизнесом — и когда рядом есть те, кто не предаёт
01.05.2025, 11:08 Эксперт «Х5 Клуба» рассказала, как избежать масштабных трат в майские праздники
30.04.2025, 22:33 «Мотовесна 2025» демонстрирует рост интереса к шинам для велосипедистов и квадроциклистов
30.04.2025, 21:36 iral объявила о рекордном посещении острова Яс и острова Саадият в 2024 году
Китай готов ответить силой на американские провокации в Южно-Китайском море
Политика
В четверг китайские СМИ обвинили США в «непрекращающихся провокациях» в Южно- Китом море, учитывая намерение Вашингтона направить военные корабли к искусственным островам, которые Пекин построил в спорных водах.
В редакционной статье издания Global Times, близкой к правящей Коммунистической партии Китая, отмечается: «Китай не должен терпеть разгул нарушений в прилегающих водах и в небе над этими островами». Также говорится, что военные Китая должны «быть готовы к адекватным контрмерам, в соответствии с уровнем американских провокаций». Согласно Global Times, «если США посягает на ключевые интересы Китая, китайские военные будут использовать силу, чтобы остановить их».
Напряженность усилилась посте того, так как Китай превратил несколько рифов в районе, на который также претендуют несколько соседних стран, в небольшие острова, способные нести военную инфраструктуру, шаг, который по заявлению США, угрожает свободе судоходства в этой части Мирового океана.
После встречи американских и австралийских чиновников во вторник, министр обороны США Эш Картер заявил, что Вашингтон будет продолжать посылать свои военные корабли туда, куда позволяет международное право, в том числе в Южно-Китайское море. Замечания были поддержаны австралийским министром иностранных дел, Джули Бишоп. Высокопоставленные чиновники в Вашингтоне заявили, что американские военные готовы отплыть к этим островам в ближайшие дни или недели.
Между тем, Вьетнам в четверг обвинил китайскую сторону в потоплении одной из своих рыбацких лодок, вблизи спорных островов в Южно-Китайском море. Представитель вьетнамской стороны Phan Huy Hoang сказал, что китайское судно врезалось в рыбацкую лодку, затопив ее. «Китайские действия против наших рыбаков были крайне агрессивными и жестокими», отметил Hoang.