$76.01 €90.29

Последние новости

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний 

23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ

23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения

22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева

21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой

15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта

13.01.2026, 21:26  Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году

13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников

ВСЕ НОВОСТИ

В Малайзия арестовали хакера, связанного с исламским государством

В мире

В Куала-Лумпуре арестован человек, подозреваемый в компьютерном взломе и предоставлении информации о военнослужащих США боевикам исламского государства, заявили малайзийские и американские власти.

Представитель малайзийской национальной полиции Халид Абу Бакар в заявлении в четверг вечером сказал, что молодой человек был арестован 15 сентября. По словам Халида, предварительное расследование показало, что мужчина был в контакте с лидерами групп исламского государства в Сирии, и он обвиняется в предоставление информации о военнослужащих США, которую он получил после взлома нескольких серверов.

Халид сообщает, что этот человек, прибывший в Малайзию в августе 2014 года для изучения информатики в частном учреждении, будет экстрадирован в Соединенные Штаты

В отдельном заявлении, Министерство юстиции США сказано, что арестованный Ardit Ferizi был лидером группы интернет-взломщиков, называвших себя Kosova Hacker’s Security. согласно заявлению американских властей, он предстанет перед судом по обвинению в компьютерном взломе и краже личных данных.

Также указывается, что Ferizi, известный под прозвищем «Th3Dir3ctorY,» , якобы взломал компьютерную систему компании, базирующейся в США и украл личную информацию на 1,351 американского военного и других государственных служащих.

Затем в период с июня по август 2015 года, Ferizi предоставил украденную информацию членам Исламского Государства, в частности группа, возглавляемой Abu Hussain al-Britani. John P.Carlin, помощник помощник генерального прокурора по национальной безопасности, говорит, что если его признают виновным, ему грозит до 35 лет тюрьмы.