Последние новости
05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026
05.06.2026, 10:03 Развитие логистики и ускорение грузоперевозок превращают Дальний Восток в самостоятельный рынок
05.06.2026, 07:33 Supermicro представила решения DCBBS Blueprints для NVIDIA Vera Rubin NVL72 и NVIDIA HGX Rubin NVL8, масштабируемые от 5 МВт до 1 ГВт
05.06.2026, 07:42 Recorded Future объявляет о стратегическом партнерстве с Wipro для предоставления услуг по анализу кибеугроз на базе ИИ для глобальных компаний
05.06.2026, 07:27 Национальный банк Грузии запускает модернизированную платежную систему RTGS с Montran
04.06.2026, 21:50 Интеграция российского банка с криптосервисом. Выпуск виртуальных карт в рамках действующего регулирования
04.06.2026, 12:34 SNEC 2026: APsystems демонстрирует ведущие в отрасли решения для накопления и хранения энергии для коммерческих и промышленных объектов
04.06.2026, 12:01 Только 9% устаревших российских ТЦ оказались готовы к реконцепции
03.06.2026, 20:46 Freedom Holding Corp. удвоил чистую прибыль и получил рекордную выручку в 2026 финансовом году
03.06.2026, 13:07 ПМЭФ-2026: Стенд Группы «Уралхим» объединил искусство и спорт высоких достижений
Боевик застрелил пять человек в шиитской мечети в Саудовской Аравии
Происшествия

Боевик одного из филиалов исламского государства, одетый в пояс смертника, застрелил пять верующих и ранил девять других во время пятничной молитвы в шиитской мечети на востоке Саудовской Аравии.
В заявлении МВД Саудовской Аравии говорится, что пять граждан были убиты в ходе перестрелки, среди них женщина, и еще девять человек ранены, прежде чем боевик был ликвидирован.
Государственное телевидение Саудовской Аравии сообщил, что боевик в поясе со взрывчаткой зашел в мечеть и «открыл огонь по шиитам в молитвенном зале, когда они принимали участие в вечерней молитве». Преступник был застрелен, прежде чем смог взорвать пояс смертника.
В заявлении, размещенном в Интернете, указывается, что террористичскую атаку провел боевик нового отделения ИГ, называющееся «Область Бахрейна». а сам стрелявший по шиитам — Shuja al-Dosari.
Это третий филиал исламского государства, который появился на Аравийском полуострове в этом году. Две других группы в Саудовской Аравии уже на себя ответственность за предыдущие нападения на шиитов и сотрудников сил безопасности.
Последняя атака была проведена 6 августа, когда террорист-смертник произвел взрыв в мечети внутри полицейского подразделения в западной Саудовской Аравии, убив 15 человек.
