$77.05 €91.05

Последние новости

06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста

06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году

04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект

30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока

28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний 

23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ

23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения

ВСЕ НОВОСТИ

Боевик застрелил пять человек в шиитской мечети в Саудовской Аравии

Происшествия

Боевик одного из филиалов исламского государства, одетый в пояс смертника, застрелил пять верующих и ранил девять других во время пятничной молитвы в шиитской мечети на востоке Саудовской Аравии.

В заявлении МВД Саудовской Аравии говорится, что пять граждан были убиты в ходе перестрелки, среди них женщина, и еще девять человек ранены, прежде чем боевик был ликвидирован.

Государственное телевидение Саудовской Аравии сообщил, что боевик в поясе со взрывчаткой зашел в мечеть и «открыл огонь по шиитам в молитвенном зале, когда они принимали участие в вечерней молитве». Преступник был застрелен, прежде чем смог взорвать пояс смертника.

В заявлении, размещенном в Интернете, указывается, что террористичскую атаку провел боевик нового отделения ИГ, называющееся «Область Бахрейна». а сам стрелявший по шиитам — Shuja al-Dosari.

Это третий филиал исламского государства, который появился на Аравийском полуострове в этом году. Две других группы в Саудовской Аравии уже на себя ответственность за предыдущие нападения на шиитов и сотрудников сил безопасности.

Последняя атака была проведена 6 августа, когда террорист-смертник произвел взрыв в мечети внутри полицейского подразделения в западной Саудовской Аравии, убив 15 человек.