$92.26 €99.71

Toyota — лидер по продажам автомобилей за первые 9 месяцев

Бизнес

Toyota осталась лидером среди автопроизводителей в глобальных продажах автомобилей после первых девяти месяцев этого года, продав почти 7,5 млн транспортных средств и опережая соперников — General Motors и Volkswagen.

Мировые продажи корпорации Toyota Motor Corp. за первые три квартала составил 7498 миллиона автомобилей, что на 1,5 процента выше, чем за тот же период предыдущего года, в соответствии с данными, опубликованными в понедельник.

Немецкий Volkswagen, бывший лидером в первой половине года, продал 7,43 миллиона автомобилей, практически не показав изменений по сравнению с предыдущим периодом, в то время как GM сбыл 7,2 млн автомобилей. Оба автопроизводителя предоставили свои данные в начале этого месяца.

Volkswagen обгонял Toyota в период за январь-июнь, впервые выйдя на первое место в таких подсчетах. Однако продажи германского автоконцерна пострадали из-за скандала, который обрушился него в прошлом месяце: тогда выяснилось, что автомобили были найдены оснащены программным обеспечением, позволявшим обмануть тесты на выбросы.

В прошлом году, Toyota, которая представила гибрид Prius, седан Camry и роскошные модели Lexus, продала 10,23 млн автомобилей. Кроме того, компания намерена построить несколько предприятий в Мексике и Китае.

Volkswagen, производитель известных брендов Beetle и Golf, а также Porsche, Bugatti и Audi, за тот же период продал 10.14 млн автомобилей в 2014 году. General Motors, которая делает автомобили Cadillac и Opel, был третьим, с 9,92 миллиона автомобилей в глобальных продажах в прошлом году.