Последние новости
04.06.2026, 21:50 Интеграция российского банка с криптосервисом. Выпуск виртуальных карт в рамках действующего регулирования
04.06.2026, 12:34 SNEC 2026: APsystems демонстрирует ведущие в отрасли решения для накопления и хранения энергии для коммерческих и промышленных объектов
04.06.2026, 12:01 Только 9% устаревших российских ТЦ оказались готовы к реконцепции
03.06.2026, 20:46 Freedom Holding Corp. удвоил чистую прибыль и получил рекордную выручку в 2026 финансовом году
03.06.2026, 13:07 ПМЭФ-2026: Стенд Группы «Уралхим» объединил искусство и спорт высоких достижений
29.05.2026, 17:25 Группа «Черкизово» представила экспортную продукцию на SIAL Shanghai 2026
29.05.2026, 17:13 Российский производитель спецтехники представил новый автодом на базе Sollers SF-5
28.05.2026, 18:36 Олимпиада «Формула будущего» усиливает профориентацию школьников через реальные задачи и взаимодействие с экосистемой «Алабуга Политех»
05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие
05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США
Эксперты не нашли вреда от изофлавонов для женщин
Медицина
Эксперты Европейского органа по безопасности пищевых продуктов (EFSA) провели всесторонний обзор имеющихся научных данных и выпустили отчет, говорящий, что «нет признаков того, что изофлавоны на уровне, найденном в пищевых добавках, могут причинить вред женщинам в постменопаузе». Изофлавоны, вещества, естественным образом содержащиеся в различных продуктах.
В результате обзора более 100 исследований, проведенных на человеке и животных, специалисты Группы по пищевым добавкам пришли к выводу, что женщин после менопаузы безопасно употреблять изофлавоны, не беспокоясь о риске возникновения рака груди и матки и функции щитовидной железы. В частности, Группа пришла к выводу, что:
- Результаты исследований не указывают на связь между воздействием изофлавонов и побочными эффектами в молочных железах в период после менопаузы у женщин.
- Не выявлено статистических изменений в толщине эндометрия и ни одного случая рака эндометрия или карциномы матки в период постменопаузы у женщин, принимавших добавки в 150 мг изофлавонов, по сравнению с контрольной.
- В контролируемых рандомизированных исследованиях, не было обнаружено никакого клинически значимого влияния на функцию щитовидной железы в пост-менопаузе у женщин с нормальной функцией щитовидной железы.
Исследователи отметили, что рекомендуемые значения добавки изофлавонов могут варьироваться от 35-150 мг / день.
