Последние новости
03.03.2026, 20:41 Европейское СМИ предложило использовать опыт Горбачева для перезагрузки отношений с Россией
02.03.2026, 19:28 На Алтае стартует проект Социального лагеря «Замечтай» по созданию исследовательского документального фильма
27.02.2026, 19:46 На выставке «Иннопром» в Эр-Рияде российский производитель шин расширяет экспортное сотрудничество
27.02.2026, 12:11 Нижнекамский научно-технический центр занял лидирующую позицию в конкурсе «Потенциал Республики»
25.02.2026, 17:36 Российский бизнес формирует долгосрочную стратегию в условиях перемен
24.02.2026, 20:00 Мытищинская Ярмарка открывает новый этап своего развития
19.02.2026, 21:34 Повторная операция на груди часто связана с системной ошибкой
11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему
06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста
06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году
Статины снижают эффект вакцин от гриппа
Медицина
Результаты новых исследований предполагают, что статины, препараты широко использующиеся для снижения уровня холестерина, могут оказывать вредное воздействие на иммунный ответ на вакцину гриппа и эффективность вакцины у пожилых людей. Если данные будут подтверждены дополнительными исследованиями, это может иметь последствия для рекомендаций вакцин от гриппа, а также в принципах использования статинов при вакцинации и будущих клинических испытаний вакцин у пожилых людей.
Ведущий автор Steven Black говорит: «Судя по всему, статины вмешиваются в ответ на вакцины против гриппа и снижают иммунный ответ, и это приводят к снижению эффективности вакцин от гриппа». Исследователи Cincinnati Children’s Hospital Medical Center проанализировали данные иммунного ответа у почти 7000 взрослых в возрасте старше 65 лет и обнаружили, что люди, принимавшие статины, показали значительно уменьшенный иммунный ответ на вакцинацию, по сравнению с теми, кто не принимал такие препараты. Эффект был наиболее значительным у участников с синтетическими статинами.
Команда Университета Эмори во главе с Saad B. Omer в ходе другого исследования пришла к аналогичным результатам. Omer говорит: «То, что мы обнаружили, было потенциальным сигналом того, что эффективность вакцин против гриппа у пожилых людей может быть несколько нарушена, если они принимают статины, по сравнению с теми, кто не делает этого».
