Последние новости
13.03.2026, 14:13 Ожидали радости — получили стресс: как россияне на самом деле переживают праздники
13.03.2026, 11:39 Шанхай представил свой опыт в области культурного туризма на выставке ITB Berlin 2026
13.03.2026, 11:29 Kasowitz LLP опубликовала отчет по нарушению процессуальных норм как основания для содержания под стражей и судебного преследования мэра Тираны Эриона Велиая
12.03.2026, 21:31 Колесов заявил об успехе инженерной команды «Вертолетов России» в полуфинале конкурса
11.03.2026, 15:21 Resellup о том, какие товары продавать на Wildberries, чтобы не уйти в минус: топ-5 категорий для высокой маржинальности
10.03.2026, 19:20 Шоу со световыми эффектами и живым звуком представили ARTIK & ASTI в Петербурге
10.03.2026, 16:00 Торговый центр Central Phuket объявил о масштабном расширении, которое укрепит позиции Пхукета как престижного мирового островного направления
07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)
07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026 | Электрические и интегрированные решения
07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026
Статины снижают эффект вакцин от гриппа
Медицина
Результаты новых исследований предполагают, что статины, препараты широко использующиеся для снижения уровня холестерина, могут оказывать вредное воздействие на иммунный ответ на вакцину гриппа и эффективность вакцины у пожилых людей. Если данные будут подтверждены дополнительными исследованиями, это может иметь последствия для рекомендаций вакцин от гриппа, а также в принципах использования статинов при вакцинации и будущих клинических испытаний вакцин у пожилых людей.
Ведущий автор Steven Black говорит: «Судя по всему, статины вмешиваются в ответ на вакцины против гриппа и снижают иммунный ответ, и это приводят к снижению эффективности вакцин от гриппа». Исследователи Cincinnati Children’s Hospital Medical Center проанализировали данные иммунного ответа у почти 7000 взрослых в возрасте старше 65 лет и обнаружили, что люди, принимавшие статины, показали значительно уменьшенный иммунный ответ на вакцинацию, по сравнению с теми, кто не принимал такие препараты. Эффект был наиболее значительным у участников с синтетическими статинами.
Команда Университета Эмори во главе с Saad B. Omer в ходе другого исследования пришла к аналогичным результатам. Omer говорит: «То, что мы обнаружили, было потенциальным сигналом того, что эффективность вакцин против гриппа у пожилых людей может быть несколько нарушена, если они принимают статины, по сравнению с теми, кто не делает этого».
