Последние новости
07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест
06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?
05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026
05.06.2026, 10:03 Развитие логистики и ускорение грузоперевозок превращают Дальний Восток в самостоятельный рынок
05.06.2026, 07:33 Supermicro представила решения DCBBS Blueprints для NVIDIA Vera Rubin NVL72 и NVIDIA HGX Rubin NVL8, масштабируемые от 5 МВт до 1 ГВт
05.06.2026, 07:42 Recorded Future объявляет о стратегическом партнерстве с Wipro для предоставления услуг по анализу кибеугроз на базе ИИ для глобальных компаний
05.06.2026, 07:27 Национальный банк Грузии запускает модернизированную платежную систему RTGS с Montran
04.06.2026, 21:50 Интеграция российского банка с криптосервисом. Выпуск виртуальных карт в рамках действующего регулирования
04.06.2026, 12:34 SNEC 2026: APsystems демонстрирует ведущие в отрасли решения для накопления и хранения энергии для коммерческих и промышленных объектов
04.06.2026, 12:01 Только 9% устаревших российских ТЦ оказались готовы к реконцепции
Газировка повышает риск сердечной недостаточности
Медицина
Употребление двух или более стаканов газированных или подслащенных напитков день связано с повышенным риском сердечной недостаточности, предупреждают эксперты Каролинского института (Стокгольме).
Две порции по 200мл или эквивалент чуть больше банки напитка в день, могут увеличивать риск сердечной недостаточности на 23%, показало шведское исследование.
Ранее подслащенные напитки и газировка оказались связали с изменениями артериального давления, а также уровнями инсулина и глюкозы у человека, но впервые была выявлена связь между употреблением этого продукта с сердечной недостаточностью. Ученые опросили более 42000 мужчин в возрасте от 45 до 79 лет и отслеживали их здоровье в течение 12-летнего промежутка.
За это время было зафиксировано 3604 новых случаев сердечной недостаточности, и 509 человек умерли от этого состояния.
После учета факторов, которые могут влиять на результаты, две порции подслащенных напитков оказались связано с 23% увеличением риска развития сердечной недостаточности, по сравнению с отсутствием такого продукта в рационе.
Шведские исследователи предупредили, что это было обсервационное исследование и подчеркнули, что в изучении участвовали лишь белые мужчины и выводы не могут быть применимы к другим возрастным категориям, женщинам или этнических группам. Тем не менее, авторы добавили: » Наши результаты показывают, что потребление подслащенных, газированных напитков может способствовать развитию сердечной недостаточности».
