$92.26 €99.71

Австралия: финансирование терроризма увеличилось в три раза

Общество

Агентство Австралии, занимающееся отслеживанием незаконных финансовых операций, сообщает, что число случаев финансирования терроризма возросло в три раза в прошлом году. По данным австралийской финансовой разведки, около 100 человек подозреваются в передаче около $ 53 млн (US $ 38млн) исламским боевикам.

В своем ежегодном докладе, опубликованном на этой неделе, представители агентства отметили утроение «подозрительных» операций, связанных с финансированием зарубежных боевиков до 367 случаев, по сравнению с 118 годом ранее.

«Объем финансирования терроризма в Австралии связан с увеличением количества австралийцев, поехавших присоединиться к террористическим группам в Сирии и Ираке», говорится в докладе.

$ 53 млн переводов и $ 11 млн наличными, были выведены из страны и используются для отдельных атак и операций, а также для поддержания террористических групп и членов семей погибших в операциях и террористических атаках.

По данным спецслужб, около 120 австралийцев присоединились к боевикам исламского государства и другим террористическим сообществам в Ираке и Сирии. Спецслужбы считают, несколько человек занимают руководящие посты в ИГИЛ.