Последние новости
15.10.2025, 12:25 Зеленый переход для новостроек: от добровольных стандартов к требованиям
14.10.2025, 21:54 Эксперты клуба «Семья и корпоративная среда» считают трудовые династии инструментом решения кадрового дефицита
13.10.2025, 20:39 На площадке ПМГФ состоялось обсуждение стратегии технологического развития газоперерабатывающей отрасли
13.10.2025, 17:40 «Вертолеты России» представили лучшие практики по развитию производственной системы
10.10.2025, 22:14 Пресс-конференция в ТАСС: ВЭО России и Фонд Юрия Лужкова ответят на вопросы об Экономическом диктанте
10.10.2025, 20:26 Спорт и воспитание: тренер Людмила Алпарова о дзюдо
10.10.2025, 18:19 В Общественной палате РФ обсудили совершенствование работы приютов для животных
10.10.2025, 17:48 Варя Скрипкина выпускает «Миражи» и обещает скорый выход клипа
09.10.2025, 20:03 Рабочий Казанского вертолетного завода занял призовое место на Всероссийском конкурсе профмастерства
07.10.2025, 21:17 Ведомости: Стенд Группы «Уралхим» на выставке «Образование и карьера» посетили более 5 000 человек
Малая активность при беременности увеличивает риск депрессии и диабета
Медицина
Связь между депрессией во время беременности и сидячим образом жизни была определена учеными Университета Уорвика.
Исследовательская группа во главе с Nithya Sukumar показала, что те, кто проводит длительные периоды времени во втором триместре беременности в положении сидястрадают от симптомов депрессии. Ученые также нашли, что сидячий образ жизни подвергает беременных женщин повышенном риску набору веса и возникновению гестационного диабета.
Доктор Sukumar сказал: «Беременные женщины могут извлечь пользу от активности для улучшения их физического и психического здоровья и снижения рисков, связанных с сидячим образом жизни. Гестационный диабет может увеличить риск врожденных осложнений для матери и ребенка, и поэтому важно, минимизировать этот риск за счет сокращения времени, которое беременные проводят сидя».
Исследование подчеркивает необходимость улучшения физического и психического благополучия женщин на ранних этапах беременности, чтобы уменьшить риски для здоровья, связанные с сидячим образом жизни.
Сидячий образ жизни ранее оказался связан с риском возникновения сахарного диабета, ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и проблем с психикой, но его влияние на здоровье беременных женщин, оставалось неясным.
Команд Sukumar изучала связь между беременностью с гестационным диабетом, весом и депрессивными симптомами у более чем 1260 беременных женщин. Им было предложено сообщить о своих уровнях физической активности и эмоционального благополучия в первом триместре беременности и на поздних стадиях.
Исследователи обнаружили, что в целом женщины с симптомами депрессии более длительные периоды находились в положении сидя, с учетом их ИМТ, возраста и социально-экономического статуса. К тому же эта категория женщин показала больший набор веса между первым и вторым триместрами. Кроме того, ученые также обнаружили, что беременные женщины с сидячим образом жизни имели выше уровень глюкозы в крови на сроке 28 недель, что ставит их на более высокий риск развития гестационного диабета.