Последние новости
08.04.2026, 11:23 Структура поставок на маркетплейсы резко изменилась: одежда заняла почти 60% отправлений
08.04.2026, 09:37 В Москве прошел практикум Анны Фомичевой «Масштаб»: как выжить бизнесу в 2026
06.04.2026, 20:56 Консалтинг в 2026 году: сложности для новичков и карьерные опоры
06.04.2026, 10:24 Портал «Russpass. Бизнес» объединил более пяти тысяч туристических компаний
05.04.2026, 10:49 В Москве начался детский творческий конкурс в честь Года единства народов России
04.04.2026, 17:59 Указ Путина о праздновании 90-летия Юрия Лужкова воплотится в музыкальном фестивале
04.04.2026, 14:21 Российские туристы приезжают в район Хайтан в округе Санья на зимнюю оздоровительную программу
04.04.2026, 14:29 Phemex публикует подтверждение резервов на апрель 2026 года с общим коэффициентом резервирования 131%
04.04.2026, 14:30 Консалтинг, предпринимательство и инвестиции: как Дмитрий Плотников совмещает собственные проекты и разработку стратегий для рынка
04.04.2026, 08:37 В парке «Зарядье» пройдет фестиваль «Научный апрель»
Музыка при операции оказывает позитивный эффект
Медицина
Прослушивание музыки до, во время и после операции облегчает боль и тревогу, обнаружили исследователи Университета Цюриха. Пациенты, которые слушали свои любимые мелодии, также имели более низкое кровяное давление и частоту сердечных сокращений, чем люди, не делавшие этого, выяснила команда во главе с Diana Vetter.
Ученые отметили, что преимущества музыки оказались сильнее, если больным предлашгали подобрать свои собственные плейлисты. Vetter говорит: «Многие пациенты имеют смартфоны с индивидуальными музыкальными списками воспроизведения, поэтому информирование наших пациентов до запланированной операции о положительном эффекте музыки на их благополучие, может снизить расходы, повысить благосостояние и, возможно, быстрое восстановление».
Группа Vetter, для оценки воздействия музыки на результат хирургических вмешательств,проанализировали данные 47 исследований, в том числе 26 экспериментов, которые смотрели на эффект музыки до процедуры, 25 изучений того, как музыку влияет в операционной и 25 наблюдений, изучавших влияние музыки во время восстановления.
В целом, мелодии были связаны с уменьшением боли на 31 процент, при использовании музыки на 29 процентов снижалось использование обезболивающих препаратов, и пациенты испытывали меньше беспокойства на 34 процента. Кроме того, у пациентов под влиянием музыки происходило снижение артериального давления на 40%, а частота сердечных сокращений уменьшалась на 27%. Когда пациенты выбирают свои собственные мелодии, преимущества иногда увеличивались.
