Последние новости
03.11.2026, 09:36 Шэньчжэнь представляет тематическую песню и музыкальное видео о городе-организаторе APEC China 2026
03.11.2026, 08:19 HIZENERGY представила аккумуляторные системы накопления энергии для коммерческого и промышленного сектора в поддержку энергетического перехода
03.11.2026, 08:52 Medicilon представляет революционные лекарства с наградой Excellence in Client Partnership Award
02.11.2026, 08:46 Минобрнауки, школы и детские сады Татарстана получат 120 тысяч бесплатных лицензий офисного пакета Р7-Офис
30.10.2026, 23:33 Эксперты Viatti дали рекомендации по продлению срока службы зимних шин
30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»
30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий
28.10.2026, 22:03 Эксперты KAMA TYRES рассказали, как снизить расходы на грузовые шины
27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби
25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле
Сирия: новый альянс продолжает наступление
В мире
Ополченцы из Syrian Democratic Force (SDF) — нового альянса, поддерживаемого странами Запада, продолжают развивать наступление против групп исламского государства в провинции Хасеке, граничащей с Ираком.
Части SDF захватили военную базу Mailabiyeh, которая находилась под контролем боевиков ИГИЛ с июля 2014 года, согласно данным активистов сирийской обсерватории по правам человека.
Новый успех пришел всего неделю после того, части SDF захватили ключевой город Хоул на юге Хасеке. Альянс, собранный и руководимый США, состоит из курдских боевиков, сирийская арабов и христианин, а также туркменского ополчения в сотрудничестве с курдской YPG, собран для борьбы с группами исламского государства в северной Сирии.
На данный момент контроль провинции Хасеке делится между YPG и сирийскими правительственными силами.
Курды держат под контролем большую часть северной Хасеке и границу с Турцией, в то время как террористическая группа захватила город Shadadi и селения к югу от Хасеке, а также на востоке и западе провинции.
