$94.07 €99.93

Сирийские части вытесняют боевиков ИГИЛ из провинции Хомс

Новости ИГИЛ

Сирийские правительственные части при поддержке российских авиаударов захватили несколько районов в центральной провинции Хомс в понедельник, вытеснив оттуда группы исламского государства, сообщили государственные средства массовой информации.

По данным активистов Syrian Observatory for Human Rights, войска при поддержке проправительственных боевиков вошли в город Mheen и близлежащее селение Hawareen после полуночи в воскресенье.

Сирийское государственное телевидение также сообщило, что населенные пункты Mheen и Hawareen были захвачены, добавив, что правительственные подразделения в настоящее время проводят зачистку территории, удаляя мины и взрывные устройства, оставленные экстремистами ИГИЛ, в попытке замедлить продвижение армии Асада.

«Большая победа достигнута нашими героями», сказал сирийский тележурналист, освобождавший Mheen вместе с правительственными войсками. Захват Mheen и Hawareen помогает защитить шоссе, соединяющего столицу страны Дамаск с центральной частью города Хомс. Как ожидается, следующей целью сирийских войск станет близлежащий город Qaryatain, а чуть позже позже исторический город Пальмира, который был взят боевиками исламского государства в мае.

Немного ранее, президент Сирии Башар Асад заявил в своем выступлении, опубликованном в воскресенье, что его войска наступают на «почти» всех фронтах, благодаря российским авиаударам.