$84.64 €91.43

Последние новости

21.03.2025, 13:39 CGTN: Инспекционная поездка Си Цзиньпина в Гуйчжоу подчеркивает приверженность Китая качественному развитию 

21.03.2025, 12:52 Huawei DigiTruck Kenya чествует 290 новых выпускников с цифровыми навыками 

19.03.2025, 19:14 Благодаря проекту Kenya DigiSchool Connectivity Project онлайн-обучение глухих детей становится возможным 

19.03.2025, 12:54 FM открыла современный научно-технический центр в Люксембурге 

19.03.2025, 12:00 Любите Хайнань? Готовы поделиться? Путешествуйте по острову бесплатно! 

18.03.2025, 11:58 III Московский летний музыкальный фестиваль «Зарядье» начнется 2 июня

18.03.2025, 09:57 Ресторатор Михаил Скигин рассказал о реставрации «Брюллофт» для открытия новой «Ботаники»

17.03.2025, 17:09 Одним из адресов памятника Высоцкому в Петербурге может стать набережная Фонтанки у БДТ

17.03.2025, 13:50 Huawei запускает опирающиеся на ИИ решения 5.5G, чтобы подстегнуть приход эры мобильного ИИ 

17.03.2025, 12:31 Министерство технологий и науки Замбии и Huawei совместно запускают глобальную демонстрацию умной деревни, исследуя новые режимы цифровой трансформации для деревень 

ВСЕ НОВОСТИ

Сирия и Иран считают инцидент с Су-24 помощью террористам

Политика

По словам иранского министра иностранных дел Мохаммад Джавад Зарифа, атака российского самолета посылает ложный сигнал террористам, усиливая напряженность вокруг ситуации в Сирии.

Как сообщает агентство ТАСС,

«Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в телефонном разговоре со своим российским коллегой Сергеем Лавровым сказал, что атака Турцией российского военного самолета «способствует эскалации напряженности и осложняет ситуацию» вокруг Сирии, а также, что этот шаг дает «ложный сигнал» террористическим группировкам, что они, якобы, могут продолжать совершать теракты как против Сирии, так и в других частях мира, воспользовавшись противоречиями в позициях влиятельных игроков».

Одновременно с этим, пришло заявление от главы сирийского МИД Валида Муаллема. Министр иностранных дел Сирии сказал, что атака на военный самолет России турецкими ВВС показывает всему миру, что Турция помогает террористам. В среду на встрече с председателем российской Госдумы Нарышкиным, Муаллем сказал: «Этот инцидент показал всему миру то, что Эрдоган и его руководство помогает террористам на территории Сирии».

Кроме того, подчеркнул сирийский министр, учитывая, что русский самолет находился на территории Сирии, действия Турции являются нарушением суверенитета соседней страны.

В то же время, российский министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что второй пилот российского бомбардировщика спасен и доставлен в безопасное место. По словам главного российского военного, подразделения российского и сирийского спецназа успешно завершил операцию по спасению штурмана бомбардировщика Су-24 ВВС РФ, сбитого во вторник в Сирии.