Последние новости
19.12.2025, 23:40 Инфраструктура и экология Крылатского определяют спрос на новое жильё
19.12.2025, 21:50 Holand Automotive Group объявляет о продаже Ferrari Rancho Mirage группе Lapis Automotive Group
19.12.2025, 18:40 Vantage получает награду «Лучшее мобильное приложение для трейдинга — Азиатско-Тихоокеанский регион» на церемонии UF Awards APAC 2025
18.12.2025, 17:49 Компания TCL представит будущее в рамках портфеля передовых визуальных инноваций и продуктов с поддержкой ИИ на выставке CES 2026
18.12.2025, 17:09 ИИ для поиска истины создает крупнейший в мире портал энциклопедических знаний — в 6000 раз больше Википедии
18.12.2025, 17:02 Компания Hisense возглавит ориентированную на человека эволюцию дисплеев на выставке CES 2026
18.12.2025, 17:41 Резонанс через действие, стремление через настойчивость – ESG-практики Chery в поддержку Азиатских паралимпийских игр
17.12.2025, 15:32 Сложность майнинга биткоина упала третий раз подряд. О чем это говорит
17.12.2025, 10:39 Налоги-2026: как бизнесу не попасть под прицел ФНС. Лайфхаки от юристов
16.12.2025, 19:57 Узбекистан ускоряет развитие индустриальных зон для привлечения международного капитала
Хекматияр хочет вернуться в «большую игру»
Политика

Хекматияр, один из самых известных полевых командиров Афганистана, воевавший еще против советского контингента, назначенный «глобальным террористом» в Соединенных Штатах и внесенный в черный список Организации Объединенных Наций, вместе с Усамой бен Ладеном, хочет выйти из тени.
Бывший лидер афганских моджахедов говорит, что хочет «реального и справедливого мира». «Мир может быть установлен и война должна закончиться, как только прекратиться оккупация, уйдут иностранные силы и афганский народ сможет выбирать свою собственную судьбу и создать свой собственный выбор власти и управления», сказал Хекматьяр.
Заявление известного террориста было представлено на этой неделе и сделано предположительно где-то в Пакистане, куда он переехал после американского вторжения в Афганистан 2001 году и оттеснения от власти талибами. Его соратники настаивают, что полевой командир находится в Афганистане. Ранее в этом году, Хекматияр отправил посланника в Кабул, чтобы встретиться с высокопоставленными официальными лицами страны и предложить свои услуги в качестве посредника.
В то же время, Ali Mohammad Ali, эксперт по вопросам безопасности из Афганистана говорит Хекматьяр больше не может иметь собственную армию, потому что «большинство его людей присоединились к талибам» или другим вооруженным группировкам. «Афганский народ и правительство Афганистана не будет принимать эти предложения», сказал Ali. «Он потерял доверие».
