Последние новости
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве
03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию
02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов
02.10.2026, 12:26 Ждать или брать — новости о семейной ипотеке заставили спешить лишь 4% опрошенных
30.09.2026, 16:21 Эксперты Viatti объяснили, когда летние шины стоит заменить на зимние
30.09.2026, 10:13 KAMA TYRES продолжает развивать программы для студентов технических специальностей
29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE
28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур
28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны
Турция отказалась извиниться за сбитый Су-24
Политика
Премьер-министр Турции отклонил в понедельник любое предложение о том, что Анкара должна извиниться за сбитый российский военный самолет, случайно залетевший в воздушное пространство страны на прошлой неделе, почувствовав сильную поддержку НАТО.
«Ни одна страна не должна просить нас о извинениях», сказал премьер-министр Ахмет Давутоглу журналистам после встречи с Генеральным секретарем НАТО в штаб-квартире альянса в Брюсселе. «Защита наших сухопутных границ, нашего воздушного пространства, это не только право, но и обязанность», сказал он.
Президент России Владимир Путин заявил 26 ноября, что он ждет извинений после того, как перехватчик ВВС Турции сбил самолет Су-24, на границе между Турцией и Сирией.
После встречи с главой НАТО Йенсом Столтенбергом, на которой Турция получила твердую поддержку альянса на право на самооборону, Давутоглу также предупредил о высоком риске подобных инцидентов, пока Россия и коалиция во главе с США проводят бомбардировки Исламского государства в Сирии, работая по-отдельности. «Если есть две коалиции, действующие в том же воздушном пространстве против ИГИЛ, эти типы инцидентов будет трудно предотвратить», сказал Давутоглу.
