$75.92 €89.06

Последние новости

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний 

23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ

23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения

22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева

21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой

15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта

13.01.2026, 21:26  Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году

13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников

ВСЕ НОВОСТИ

Япония и Франция призывают к международной солидарности против терроризма

Политика

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Франции Франсуа Олланд в понедельник призвали к международной солидарности против терроризма, осудив смертельные теракты в Париже 13 ноября.

На встрече в кулуарах климатического саммита ООН в пригороде Парижа, Абэ выразил свои соболезнования в связи с нападениями, в которых погибло 130 человек и сказал, «я в шоке и возмущен этими презренными актами терроризма». «Важно, чтобы международное сообщество объединило усилия и приняло активные меры по борьбе с терроризмом».

Олланд оценил выражение солидарности, высказанное Абэ, сказали французские чиновники.

Лидеры двух стран выразили надежду на то, что президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган проведут переговоры в попытке ослабить напряженность вокруг сбитого на прошлой неделе российского самолета, который проник в воздушное пространство Турции из Сирии.

В кратком разговоре с Эрдоганом, ранее в понедельник, Абэ предложил помощь в ослаблении напряженности между Турцией и Россией. Эрдоган выразил благодарность за предложение Абэ поговорить о проблеме с Путиным.

Олланд поблагодарил Абэ за увеличению финансовой помощи Японии, которую страна предлагает развивающимся странам в борьбе против глобального потепления.

В ходе отдельной встречи, Абэ и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху согласились сотрудничать в достижении мира и стабильности на Ближнем Востоке, обсуждив проблемы терроризма и гражданскую войну в Сирии, сообщили представители японского МИД. Абэ и Нетаньяху продолжат вести переговоры между правительствами двух стран о расширении оборонного сотрудничества и кибербезопасности.