$74.69 €87.59

Последние новости

28.04.2026, 22:37 В России завершился второй сезон Всероссийской Олимпиады школьников по предпринимательству

27.04.2026, 21:09 Президент Самия получила отчет следственной комиссии; призывает к национальному оздоровлению, подотчетности и реформам

27.04.2026, 19:23 Школьники России найдут свою «формулу успеха»: стартует масштабная олимпиада

23.04.2026, 18:42 Московский кинокластер выходит на глобальный уровень: загрузка павильонов «Москино» достигла 100%

22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился

16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества

16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию

16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить

15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон

15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций

ВСЕ НОВОСТИ

Австралия приняла закон, позволяющий лишать боевиков гражданства

Общество

Парламент Австралии принял законы, позволяющие лишать людей гражданства, если они осуждены за преступления, связанные с терроризмом, или установлено, что они сражались в рядах запрещенных групп за рубежом, несмотря на опасения депортации известные боевиков.

Генеральный прокурор Джордж Брандис в четверг вечером заявил об обновлении действующего законодательства, которое отразжает «новую эпоху терроризма». «Законодательство лишит австралийского гражданства двойных граждан, участвующих в террористическом поведении за рубежом или осужденных за преступления, связанные с терроризмом в Австралии», сказал Брандис.

«Это не позволит террористам, которые имеют двойное гражданство, вернуться в Австралию, а лицам с двойным гражданством, которые замечены в террористической деятельности на территории страны, могут быть удалены, куда это возможно», добавил прокурор. Брандис сказал, что изменения были необходимы, учитывая нынешную угроза всему миру.

Примерно 110 австралийцев в настоящее время присоединились к, запрещенной в России, группировке исламское государство, действующей на территории Сирии и Ирака. По некоторым данным 45 из них погибли в конфликте.

Чиновник отметил, что новый закон будет охватывают людей, которые участвовали в террористических актах, в том числе занимались подготовкой, вербовкой и финансированием актов, а также осуждены за преступления террористической направленности. Те лица, которые воюют в экстремистских группах, также автоматически теряют гражданство. «Двойные граждане, которые участвуют в терроризме, предают верность этой стране и не заслуживают того, чтобы быть гражданами Австралии», сказал Брандис.