$80.97 €90.46

Последние новости

03.11.2026, 09:36 Шэньчжэнь представляет тематическую песню и музыкальное видео о городе-организаторе APEC China 2026

03.11.2026, 08:19 HIZENERGY представила аккумуляторные системы накопления энергии для коммерческого и промышленного сектора в поддержку энергетического перехода  

03.11.2026, 08:52 Medicilon представляет революционные лекарства с наградой Excellence in Client Partnership Award

02.11.2026, 08:46 Минобрнауки, школы и детские сады Татарстана получат 120 тысяч бесплатных лицензий офисного пакета Р7-Офис

30.10.2026, 23:33 Эксперты Viatti дали рекомендации по продлению срока службы зимних шин

30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»

30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий

28.10.2026, 22:03 Эксперты KAMA TYRES рассказали, как снизить расходы на грузовые шины

27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби 

25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле

ВСЕ НОВОСТИ

Австралия приняла закон, позволяющий лишать боевиков гражданства

Общество

Парламент Австралии принял законы, позволяющие лишать людей гражданства, если они осуждены за преступления, связанные с терроризмом, или установлено, что они сражались в рядах запрещенных групп за рубежом, несмотря на опасения депортации известные боевиков.

Генеральный прокурор Джордж Брандис в четверг вечером заявил об обновлении действующего законодательства, которое отразжает «новую эпоху терроризма». «Законодательство лишит австралийского гражданства двойных граждан, участвующих в террористическом поведении за рубежом или осужденных за преступления, связанные с терроризмом в Австралии», сказал Брандис.

«Это не позволит террористам, которые имеют двойное гражданство, вернуться в Австралию, а лицам с двойным гражданством, которые замечены в террористической деятельности на территории страны, могут быть удалены, куда это возможно», добавил прокурор. Брандис сказал, что изменения были необходимы, учитывая нынешную угроза всему миру.

Примерно 110 австралийцев в настоящее время присоединились к, запрещенной в России, группировке исламское государство, действующей на территории Сирии и Ирака. По некоторым данным 45 из них погибли в конфликте.

Чиновник отметил, что новый закон будет охватывают людей, которые участвовали в террористических актах, в том числе занимались подготовкой, вербовкой и финансированием актов, а также осуждены за преступления террористической направленности. Те лица, которые воюют в экстремистских группах, также автоматически теряют гражданство. «Двойные граждане, которые участвуют в терроризме, предают верность этой стране и не заслуживают того, чтобы быть гражданами Австралии», сказал Брандис.