$92.59 €100.27

Бывший заложник ИГИЛ сомневается в эффективности авиаударов

Новости ИГИЛ

Французский журналист, бывший заложником у экстремистов исламского государства, говорит интенсификация авиаударов в Сирии значительно повышает риск того, что все больше людей в попадут руки пропагандистов ИГИЛ. Nicolas Henin, который был в плену у террористов в течение 10 месяцев, описал удары как «ловушку».

Французское правительство усилили количество авиаударов по исламскому хадифату, в ответ на смертельные атаки, проведенные исламистами ИГИЛ 13 ноября в Париже. На этой неделе к коалиции присоединилась Великобритании, увеличив число своих авианалетов, и парламент Германии также проголосовал за увеличение помощи в борьбе против экстремистов в Сирии и Ираке.

Однако в интервью изданию Associated Press, Henin высказал сомнение в том, что авиаудары могли бы достичь нужной цели. Он говорит, что массовые бомбардировки толкают сирийский народ в руки боевиков Исламского государства, которые, по словам бывшего заложника, позиционируют себя в качестве единственной группы, способной защитить их. Henin говорит: «Это контрпродуктивно — увеличивать число авиаударов. Мы не сможем идти вперед, но мы не можем также остановить их, или пойти назад. Это будет ловушкой».