$83.81 €96.75

Последние новости

13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал

13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере

12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций

12.08.2026, 11:26 Историческое ралли «ВДНХ — наше наследие» прошло при поддержке Фонда Юрия Лужкова

11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен

11.08.2026, 19:18 В центре столицы обнаружили «Карту характеров Москвы»

11.08.2026, 19:50 Районы столицы разделили по характерам: в Москве заметили необычную карту

11.08.2026, 18:09 Психолог Алексей Кройтор представил Карту Характеров Москвы

11.08.2026, 12:47 ПРСД: специализированные депозитарии переходят к новой модели работы на рынке ПИФов

10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды

ВСЕ НОВОСТИ

В Сомали убит один из лидеров Аль-Шабааб

В мире

В понедельник Пентагон подтвердил ликвидацию одного из руководителей террористической группировки Аль-Шабааб в Сомали.

Как заявил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук, Abdirahman Sandhere, также известный как «Ukash», был убит во время авиаудара американских ВВС в Сомали 2 декабря. Кук добавил, что авиаудар «специально предназначался» для Sandhere, и вместе с командиром погибли два других видных боевика исламской экстремистской группы.

«Это важный шаг вперед в борьбе с Аль-Шабааб и отражает кропотливую работу наших специалистов по разведке, военных и правоохранительных органов», сказал Кук.

Аль-Шабааб, экстремистская сомалийская группа, ответственна за десятки нападений в восточной Африке, в частности на кенийский университет и другие кровопролитные атаки. В феврале этого года, террористы выпустили видео, призывающее к нападениям на торговые центры в Соединенных Штатах, Канаде и Великобритании.

В другом заявлении, также опубликованном в понедельник, Кук подтвердил, что Абу Набиль, известный также как Wissam Najm Abd Zayd al Zubaydi, один из старейших членов Аль-Каиды и высокопоставленный боевик экстремистов в Ливии, был убит 13 ноября. Это был первый удар, который американские ВВС нанесли против лидера в Ливии, отметил Кук.