Последние новости
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
В Сомали убит один из лидеров Аль-Шабааб
В мире
В понедельник Пентагон подтвердил ликвидацию одного из руководителей террористической группировки Аль-Шабааб в Сомали.
Как заявил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук, Abdirahman Sandhere, также известный как «Ukash», был убит во время авиаудара американских ВВС в Сомали 2 декабря. Кук добавил, что авиаудар «специально предназначался» для Sandhere, и вместе с командиром погибли два других видных боевика исламской экстремистской группы.
«Это важный шаг вперед в борьбе с Аль-Шабааб и отражает кропотливую работу наших специалистов по разведке, военных и правоохранительных органов», сказал Кук.
Аль-Шабааб, экстремистская сомалийская группа, ответственна за десятки нападений в восточной Африке, в частности на кенийский университет и другие кровопролитные атаки. В феврале этого года, террористы выпустили видео, призывающее к нападениям на торговые центры в Соединенных Штатах, Канаде и Великобритании.
В другом заявлении, также опубликованном в понедельник, Кук подтвердил, что Абу Набиль, известный также как Wissam Najm Abd Zayd al Zubaydi, один из старейших членов Аль-Каиды и высокопоставленный боевик экстремистов в Ливии, был убит 13 ноября. Это был первый удар, который американские ВВС нанесли против лидера в Ливии, отметил Кук.
